Ежегодно 30 октября отмечается день памяти жертв политических репрессий

По разным данным 20 тысяч жителей Бурятии подверглись тяжелым гонениям и испытаниям. Сегодня в память о них поднесли венки и гвоздики.

visibility 902

На мемориале жертв политических репрессий десятки и сотни имен. Их отрывали от теплого дома, разлучали с родными, и бросали в неизвестное. Многие, не выдержав тяжелые условия ссылок, погибали. Репрессии коснулись и семьи Лидии Соколовой, ее деда раскулачили в Кировской области.

Лидия Соколова - председатель бурятской региональной общественной организации "Ассоциация жертв политических репрессий":

- Единственный щит черным написано "новый быт", а что такое «новый быт», они в тот момент не понимали, но благо было в том, что они приехали летом, смогли вырыть землянки, жили, я уже родилась именно там, в этой ссылке, и тоже была под надзором.

В последствие с пометкой "из семьи репрессированных", ей трудно было поступить в институт. Сейчас, спустя много лет, Лидия Соколова помогает сохранять память о страшной истории. Издает книги воспоминаний.

Лидия Соколова - председатель бурятской региональной общественной организации "Ассоциация жертв политических репрессий":

- Делаем не ради нашего поколения, мы через это прошли это у нас уже в душе, в нас живет с нами, а мы это делаем для молодого поколения.

В книге не просто фамилии, здесь собраны живые рассказы жителей Иволгинского района.

Михаил Харитонов - председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства Бурятии:

- Трудно найти семью, которую так или иначе эта трагедия не коснулась, конечно, в условиях ковида вынуждены ограничивать эти мероприятия, но не возложить венок от главы от правительства с РБ мы не можем.

Гвоздики в память о жертвах политических репрессий. Мемориал передает тяжелую атмосферу тех событий. Застывшие фигуры помнят о погибших, не только в день памяти.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика