В Кабанском районе Бурятии на федеральной трассе "Байкал" капитально отремонтировано 26 км

Работы были начаты два года назад и завершены в срок. К нормативному состоянию приведено земляное полотно, оборудованы водостоки. А дорожная одежда отличается особыми качествами.

visibility 983

Открывают участок после 2-х лет ремонта торжественным проездом техники. Она была задействована при строительстве федеральной трассы "Байкал". Толщина нового полотна составляет 70 см. Верхний слой - асфальтобетон, очень практичен в использовании.

Дмитрий Арсентьев - начальник производственно-технического отдела ООО "Проект-Т":

- У нас ввиду климатических условий появляются трещины на асфальтобетоне, это никак не избежать, но именно этот асфальтобетон щебеночно-мастичный с наступлением положительных температур он нагревается и все трещины устраняются, то есть сами по себе.

Федеральная трасса Р-258 проходит на территории водоохранной зоны озера Байкал, поэтому при строительстве новой дороги устанавливают локально-очистные сооружения.

Дмитрий Арсентьев - начальник производственно-технического отдела ООО "Проект-Т":

- Все равно остаются остатки шин, и все равно при дождях их смывает, соответственно, чтобы защитить озеро Байкал, устраиваются локально-очистные сооружения, т.е. вода с дороги с проезжей части попадает, через водосброс уходит в фильтр патрон.

Сделано освещение, пешеходные переходы, тротуары и автопавильоны с переходно-скоростными полосами.

Булат Дугаров - и.о. начальника ФКУ Упрдор "Южный Байкал":

- Тоже в рамках безопасности устроено 9,5 км металлического барьерного ограждения, предотвращает съезд автомобилей с проезжей части, на финише нанесена дорожная разметка из износостойкого термопластика.

Нужно отметить, что помимо капитального ремонта 26 км, провели обновление еще 37 км федеральной трассы.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика