В Народном Хурале Бурятии прошло заседание Комитета по социальной политике

Были рассмотрены поправки изменений в главный финансовый документ республики. Одна из главных задач - определить, насколько в бюджете обеспечено исполнение всех социальных гарантий, предусмотренных законодательством.

visibility 842

Народный Хурал ежегодно принимает социально-ориентированный бюджет. Однако, как правило финансирования на ряд жизненно-важных мероприятий не хватает. К примеру, в этом году прокуратура Бурятии выявила дефицит лекарств, необходимых при сахарном диабете.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- 96 миллионов не предусмотрены, а это наше обязательство. Мы обязаны людей защитить и это жизненно-важные лекарства. Полностью несёте ответственность, если что-то нам не хватит? Или есть резервы у нас все-таки?

Ольга Хайдурова, заместитель министра финансов Бурятии:

- Все ваши чаяния мы понимаем и предложения. Они рассматриваются постоянно на рабочих группах — это решение выносит Правительство Бурятии.

Также на заседании Комитета правительство представило проект бюджета на 2022 год. Запланирована реализация 25 государственных программ. Социальные расходы занимают более 70 процентов всего бюджета. Между тем, депутаты Комитета Народного Хурала по социальной политике обеспокоены возможным уменьшением финансирования на жилищные сертификаты для детей-сирот.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Но нам как объяснили на словах, что Федеральный центр меньше финансирует и мы свою долю софинансируем. Но, это наверно не совсем правильный подход. Необходимо проверить, посмотреть, и, если мы приняли закон о сертификатах, то доля республиканская конечно не должна уменьшаться.

Практически без финансирования осталась статья капитального ремонта городских поликлиник. Весь упор сегодня сделан на сельские медучреждения. По-прежнему остро стоит вопрос низкой оплаты труда педагогов и тренеров. Вопрос о возможном увеличении финансирования социальной сферы будет рассмотрен на ноябрьской сессии Народного Хурала Бурятии.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика