В Народном Хурале прошло заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

Депутаты выслушали проект закона "О республиканском бюджете на будущий год и плановый период 23 и 24 годов." Также парламентариям было предложено внести изменения в налоговое регулирование республики.

visibility 648

Планируемый бюджет республики на будущий год по подсчёту Министерства финансов составит 83,7 миллиардов рублей. Расходы, предварительно, будут превышать этот показатель на 5 миллиардов. Большая часть затрат, как всегда, придётся на социальные нужды, а это 70% от всего бюджета. Собственные доходы республики составят около 33 миллиардов рублей.

Ольга Хайдурова, заместитель министра финансов Бурятии:

 - У нас половина доходов бюджета, даже больше формируется за счёт безвозмездных поступлений с федерального бюджета, общий объём в 22 году составит 50,3 миллиардов рублей.

Пока к проекту закона "О республиканском бюджете" у профильного комитета вопросов не возникло. Он был принят к сведению. Окончательный вид бюджет примет после второго чтения в декабре этого года, перед этим он еще подвергнется неоднократной корректировке.

Александр Бардунаев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

 - Ко второму чтению еще более точные цифры будут и по дотациям, и по субсидиям с федерального бюджета. Основные рабочие моменты по формированию бюджета будут происходить уже в рабочих группах.

Также перед депутатами представили проект закона, касающегося изменения налогообложения, который вызвал длительную дискуссию. Например, предложено аптекам и магазинам обуви, которые платили пониженные ставки налога, на следующий год их повысить, но значительно меньше, чем планировалось изначально. Однако, это не устроило законотворцев.

- У нас, когда локдауны, все офисные, торговые центры, арендодатели, все прекращают свою деятельность, аптеки у нас закрывают или не закрывают?

 - Аптеки нет

- У нас есть другие скажем так субъекты малого и среднего бизнеса, которые остались вообще без поддержки.

Вопросы возникли и к другим налоговым льготам. В итоге было решено встретиться ещё раз, уже совместно с налоговой инспекцией, и обсудить новый проект закона.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика