В Бурятии продолжается перепись населения

Переписчики работают во всех районах республики, также, процедуру можно пройти на портале Госуслуг. Гражданам с ограниченными возможностями здоровья помогают люди, прошедшие специальное обучение. Организована работа и в местах лишения свободы.

visibility 760

Для людей с нарушениями слуха работа с переписчиком, не владеющим языком жестов, может доставить массу неудобств. Намного комфортнее ответить на вопросы переписного листа на портале Госуслуг. С помощью компьютера или смартфона. Но и здесь, порой, могут возникнуть вопросы, а помочь может подготовленный переводчик. Он покажет и расскажет о всех премудростях процедуры.

Мария Шитикова - специалист Бурятстата:

- Если вы не хотите, чтобы посторонние люди приходили к вам домой, или по каким-то причинам вы не смогли пройти перепись на портале "Госуслуги", существуют переписные участки, всего по республике их 296, а также перепись можно пройти во всех МФЦ республики.

Также, переписывают всех осужденных в колониях и тюрьмах, расположенных на территории Республики. С ними работают специально обученные Бурятстатом сотрудники УФСИН. Опрос проводят на бумажных переписных листах со слов осужденных.

Дмитрий Илькин - начальник отряда исправительной колонии-поселения №3 УФСИН РФ по Республике Бурятия:

- Сотрудник выезжал для обучения, обучался, проводил консультации, также, если какие-то вопросы возникают, звонит в Бурятстат и интересуется по каким-то вопросам.

Для "точки отсчёта" переписи была выбрана дата - 1 октября этого года. Эта дата называется - "Момент учёта населения".

Галина Шевердова - заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата:

- Все вопросы переписных листов задаются в отношении именно этого момента. Какое было брачное состояние на 1 октября 2021 года, какой был уровень образования, ну и так далее.

Всероссийская перепись населения в Бурятии, как и по всей стране, завершится 14 ноября. Её итоги органы статистики подведут уже в 2022 году.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика