Шахматисты Бурятии показали высокие результаты в международных и российских соревнованиях

Сегодня в Народном Хурале чествовали гроссмейстера Жамсарана Цыдыпова и мастера ФИДЕ Эрдэма Хубукшанова. Им вручили благодарности за личные достижения и большой вклад в развитие спорта Республики.

visibility 594

Впервые спортсмен из Бурятии вошел в сборную страны по быстрым шахматам. Жамсаран Цыдыпов завоевал серебряную медаль Чемпионата России в личном первенстве. И стал чемпионом - в составе команды.

Жамсаран Цыдыпов, серебряный призер Чемпионата России по быстрым шахматам:

- Очень доволен. Не ожидал такого успеха. Безусловно, готовился к таким играм.

Можно сказать, что подготовка длилась целых 18 лет - именно столько Жамсаран играет в шахматы. Увлекся ими в первом классе. В том же возрасте, что и Эрдэм Хубукшанов - 14-летний мастер ФИДЕ. Несколько дней назад Эрдэм стал серебряным призером первенства Европы среди юношей. В онлайн турнире за победу сражались почти 900 человек из 32 стран. Впереди у спортсменов новые соревнования международного уровня.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Хотим вам пожелать, чтобы вы там смогли выступить блестяще. Мы за вас будем болеть все, вам поддерживать, чтобы результат у вас был тоже высокий.

Слова благодарности прозвучали в адрес родителей медалистов, их наставников и меценатов. Значительную поддержку спортсменам оказывают также депутаты Народного Хурала.

Инна Ивахинова, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Депутаты дают возможность спортсменам юным реализовать свой потенциал и талант.

В Федерации шахмат с гордостью отмечают: в этом году у членов сборной просто выдающиеся результаты. И останавливаться на достигнутом они не собираются. Ближайший матч, к которому готовятся-со сборной Венгрии. В целом в Бурятии шахматами занимаются 6 тысяч человек.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Игорь Николайчук