В Бурятии «мобильные бригады» заботятся о пожилых гражданах

В Бурятии людей старшего поколения, проживающих в сельской местности, доставляют в медицинские организации на специальном автотранспорте «мобильные бригады». Перевозка ветеранов осуществляется, в том числе, для проведения диспансеризации.

visibility 481
В Бурятии «мобильные бригады» заботятся о пожилых гражданах

- Такой формат работы стал возможен благодаря национальному проекту «Демография», инициированного Президентом России. Для этого Минсоцзащиты Бурятии при содействии федерального центра в 2019 - 2020 годах закупило 15 единиц специального автотранспорта, который был передан в районы республики, - напомнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Автотранспортные средства на базе автомобиля «ГАЗ» полноприводные, имеют 8 пассажирских мест, в том числе 1 место для инвалида–колясочника, оборудованные подъёмником для погрузки и выгрузки инвалидной коляски. В период пандемии работа мобильных бригад была приостановлена и возобновлена в сентябре 2021 года.

Так, в Селенгинском районе в Гусиноозерскую центральную районную больницу доставили граждан возрастной категории 65 + из с. Зурган-Дэбэ и сельского поселения «Ноехонское».

- Десять человек в сопровождении медицинского работника были доставлены в поликлинику для прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. В течении дня ими были сданы все необходимые анализы, и пройдены узкие специалисты, - отметили специалисты отдела социальной защиты населения по Селенгинскому району.

По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республике в сельской местности проживает 47 844 граждан, возраст которых старше 65 лет. По данным на 1 октября 2021 года за 10 месяцев диспансеризацией и профилактическими осмотрами охвачены 360 человек. На дому помощь специалистов получили более 280 людей старшего возраста. В Кабанском, Кижингинском, Закаменском, Северобайкальском, Мухоршибирском и Селенгинском районах Бурятии степень удовлетворенности услугами «мобильных бригад» составляет 100%.

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика