Жители Бурятии следят за реконструкцией объектов, которые выбрали сами в ходе большого онлайн голосования

Люди самостоятельно смогли определить какой сквер, парк или детская игровая зона получат федеральные средства. Так в Кижингинском районе к открытию готовят обновлённый мемориальный комплекс.

visibility 547

«Аллею Славы» обустраивают за счёт средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта "Жильё и городская среда". Здесь уже установили освещение и обновили памятник. А скоро на площади появится настоящий танк, как символ победы и мощи российской державы.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Задерживается немного документация на танк, но я хочу с командующим армии переговорить, чтобы они эти процессы запустили, запаралелили, доставили сюда, год заканчивается, нужно как говорится закрывать работы.

А ещё в центре Кижинги появится «стена героев». По мнению местной жительницы Эржены Цыденжаповой, объект очень нужный и в первую очередь он должен стать напоминанием для молодого поколения о подвигах героически павших земляков.

Эржена Цыденжапова, жительница с. Кижинга:

- Надо говорить надо им показывать, рассказывать это наша история, наше будущее России, что бы они знали.

Открытие "Аллеи Славы", за которую проголосовали большинство сельчан, планируют провести до конца года. А в 2022 году строители приступят к обустройству ещё трёх общественных пространств в Кижинге, Новокижингинске и селе Загустай. Всего же в будущем году в Бурятии на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» будут выделены свыше 100-та миллионов рублей. Средства направят на реконструкцию 93-х объектов.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика