Число пассажиров увеличилось, количество перевозимых грузов тоже

Аэропорт посёлка Багдарин повышает лётную планку. Этот сезон пилоты называли успешным, но планов по развитию авиасообщения много.

visibility 338

На аэродром посёлка Багдарин сегодня возлагают большие надежды и местные жители, и туристы, и работники экстренных служб. Хотя ещё несколько лет назад даже рассматривался вопрос о прекращении его работы. Но сегодня самолёты летают. Андрей Елсуфьев называет себя пилотом-любителем, приобрёл борт и можно сказать летает в своё удовольствие.

Андрей Елсуфьев, пилот:

- У нас самая лучшая полоса, самая ровная, самая лучшая, сколько я уже полетал по аэродромам по всяким. Сюда домой летишь, прямо с удовольствием.

Амфибия пилота из Багдарина заинтересовала и заместителя Председателя Правительства Бурятии.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Как вам борт? Ну, частный самолётик. Выпускается в России, действительно такая малая-малая авиация, наверное, она будет востребована в туристических целях.

Главное, что взлётно-посадочная полоса в порядке. Сегодня она соответствует всем необходимым стандартам, но по словам специалистов, всё равно требуется принять ряд мер безопасности.

Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия:

- Небольшую корректировку где-то подсыпать ямки и убрать крупные камни, так же необходимо будет, так же необходимо будет восстановить ограждение вокруг площадки, чтобы крупнорогатый скот, сюда не заходил.

В этом году на поддержку лётной программы были направлены 5 миллионов рублей. Соответственно, в этом году специалисты аэродрома отметили хорошее увеличение пассажирского и грузового потоков.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Инфраструктура есть, надо ее только развивать обновлять, и она будет работать не только, как спасательная, как авиация медицины катастроф. Ну и побыстрей добраться.

Лётную программу этого года в Багдарине планируют завершить в ноябре. С 1 мая 2022-го по поручению Главы Бурятии полёты возобновятся.

Николай Ковалёв, глава-руководитель Администрации МО "Баунтовский-эвенкийский район":

- Мы практически сейчас готовы к этой лётной программе. Ну, я думаю, ещё дополнительная работа будет по подготовке будет. Но искренне надеемся, что с первого мая будет не только Улан-Удэ - Багдарин, но и по районам тоже будет на хорошем достойном уровне.

Пока полёты осуществляет Забайкальская авиакомпания. Но сотрудники багдаринского аэродрома надеются, что в перспективе на их взлётно-посадочною полосу зайдут и бурятские авиаперевозчики.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика