Народный фронт просит прокуратуру проверить действия властей в рамках режима ЧС в поселке Набережный Гусиноозерска

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии обратились в прокуратуру для оценки действий или бездействия муниципальных и региональных властей в рамках введенного режима чрезвычайно ситуации (ЧС) в поселке Набережный Селенгинского района, где в результате летнего паводка пострадали 130 домовладений.

visibility 390
Народный фронт просит прокуратуру проверить действия властей в рамках режима ЧС в поселке Набережный Гусиноозерска

Чиновники до сих пор не провели работу по оценке ущерба, нанесенного имуществу местных жителей, не решается вопрос о мерах социальной поддержки граждан, чье жилье утрачено или повреждено в результате ЧС.

В поселке Набережный Селенгинского района летом 2021 г. произошло интенсивное подтопление жилых застроек подземными водами. Под действием поднявшихся грунтовых вод основные несущие элементы жилых построек подверглись разрушению. Земельные участки, предназначенные для огородов, так же стали непригодными. На текущий момент количество подтопленных домов составляет 130 единиц. В них проживает 270 человек, том числе 60 пенсионеров и 84 несовершеннолетних, 13 домов признаны непригодными для проживания.Постановлением администрации Селенгинского района от 10 августа 2021 г. на территории поселка был введен режим чрезвычайной ситуации.

В 2019 г. учеными геологического института Сибирского отделения РАН были проведены исследования с целью выяснения причин подтопления, результаты которых показали причинно-следственную связь между проведенными в 2003-2010 гг. техническими мероприятиями, в том числе строительством гидротехнических сооружений по повышению уровня озера Гусиное, стоимость которых составила 15,7 млн руб., и подпором грунтовых вод, в результате которого произошло значительное повышение их уровня. Для решения проблемы в октябре-ноябре 2020 г. были проведены технические работы с целью снижения уровня озера до рекомендуемой отметки. Однако ожидаемый эффект достигнут не был – уровень грунтовых вод не понизился. Огороды и подполья в частных домохозяйствах пострадали из-за воды. Кроме того, из-за подтопления происходит деформация земной поверхности, в результате чего в стенах и на потолках домов появляются трещины, разрушаются фундаменты.

«Согласно нормативно установленному порядку оценки ущерба, жители в такой ситуации имеют право на его возмещение. Проведение оценки ущерба осуществляется комиссиями, создаваемыми властями регионального или муниципального уровней, в зависимости от того, кто вводит режим ЧС. Однако местные чиновники не выполнили и не выполняют до сих пор требования нормативных актов, в частности ими не организована работа по оценке ущерба, нанесенного имуществу жителей, пострадавшим от ЧС. Соответственно, не решается вопрос о мерах социальной поддержки граждан, чье жилье утрачено или повреждено в результате ЧС», - прокомментировал эксперт регионального отделения ОНФ в Бурятии, председатель правления общественной организации «Экощит» Александр Калашников.

Общественники обратились в прокуратуру. Кроме этого, эксперты ОНФ в случае необходимости окажут юридическую консультационную помощь всем жителям поселка.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика