В Улан-Удэ продолжается месячник бурятского языка

В школах проходят конкурсы стихов, рисунков и фотографий, литературные чтения и классные часы. Акцию в поддержку бурятского языка организовали депутаты Улан-Удэнского городского совета.

visibility 539

Начать с самого себя решил председатель Улан-Удэнского городского совета. Чимит Бальжинимаев наклеил на двери городской администрации таблички. Надписи на них означают "тяни" и "толкай".

Чем чаще будут перед глазами бурятские слова, тем ближе будет бурятский язык уверен Чимит Бальжинимаев. Таким способом можно постепенно пополнять словарный багаж.

Чимит Бальжинимаев - председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Совместными только усилиями мы можем договориться, чтобы все эти мероприятия проводились и люди входить начинали в среду именно языковую, потому что когда мы каждый день видим, что это означает с переводом, то тогда каждый начнет понимать смысл данного слова.

Эти же надписи приклеили на дверях столовой. Два обиходных слова будут напоминать посетителям и работникам мэрии и Горсовета о втором государственном языке республики.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Таблички "Тулхи" и "Тата" будут размещены на разных общественных зданиях по инициативе депутатов Улан-Удэнского городского совета. Это не первая акция, еще в начале года, названия всех отделов были продублированы на бурятском языке.

Бережно переданный из поколения в поколение бурятский язык можно сохранить постепенно. Шаг за шагом, действие за действием.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика