В центральной экологической зоне Байкала взошёл молодой лес

Лесники отмечают первые результаты эксперимента по восстановлению лесов методом посева.

visibility 570
В центральной экологической зоне Байкала взошёл молодой лес

Весной специалисты лесного хозяйства посеяли семена сосны в Кабанском, Усть-Баргузинском и Кикинском лесничествах на общей площади более 80 га. Именно эти лесничества входят в центральную экологическую зону Байкала.

«Мы сделали с помощью трактора борозды и посеяли семена сосны. Сейчас, осенью, они у нас уже немного подросли, но главное, чтобы наши малютки смогли пережить зиму. Тогда эксперимент можно считать удачным» - рассказывает Игорь Архипов, лесничий Кабанского лесничества.

В Кикинском же лесничестве специалистам пришлось тяжелее – на территории Прибайкальского заказника запрещена любая механическая обработка почвы. Поэтому лунки для семян лесники делали вручную, убирая верхний слой почвы.

Впереди у лесников ещё много работы – за всходами нужен специальный агротехнический и лесоводственный уход, и только через 2 года можно с уверенностью сказать, насколько эффективным стал посев семян на данной территории.

Отметим, по сравнению с ручной посадкой уже подросших сеянцев, посев семян имеет свои плюсы – он менее трудозатратен и кропотлив. Такой способ лесовосстановления будет и дальше применяться в тех местах, где механизированный способ посадки невозможен. Это относится к труднодоступным местам, крутым склонам, скалистым территориям, а также в местностях, где нет дорог и строить их из-за ограничений в законах запрещено.

Однако, посаженный заботливой рукой лесников, будущий лес необходимо ещё и сохранить. Для этого выполняются превентивные противопожарные мероприятия – например, будущие лесные культуры специалисты опахали минерализованной полосой. Такие мероприятия позволят не допустить повторения катастрофических лесных пожаров и, соответственно, избежать их последствий.  

Напомним, увеличение площадей восстановленных лесов и снижение ущерба от лесных пожаров проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика