Удорожание цен на битум и другие стройматериалы, сложный грунт и удаленность от центра

С такими проблемами сегодня сталкиваются дорожники, занятые на самых ответственных объектах Кижингинского и Еравнинского районов.

visibility 428

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Эта автодорога связывает Кижингинский и Заиграевский районы с Улан-Удэ, кроме того, по ней движется транзитный транспорт, направляющийся в Забайкальский край, так что окончания работ ждут тысячи автомобилистов.

Строители зашли на этот участок в середине лета. Бригада из пятнадцати человек, за несколько месяцев успела проложить 7 километров ровного полотна.

Михаил Коштоян, прораб:

- Трубы практически мы уже сделали все. Все переходы, все забетонированы, всё как положено, все проверено, дожди шли, вода проходила, очень хорошо.

Дорожники выходят на объект рано утром, работают весь световой день. Признаются, несут большую ответственность перед заказчиками и конечно в первую очередь перед автомобилистами.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Строители при ремонте дороги используют новую технологию. Они вскрывают старое полотно и смешивают его с новыми материалами. Получается экономично и что немаловажно, очень экологично.

Средства на ремонт автодороги Улан-Удэ-Заиграево-Кижинга-Хоринск были выделены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Так что сбоев с финансированием нет. Тем не менее, без проблем не обошлось. Коррективы в работу внесло подорожание цен на материалы. Выход из положения искали вместе с правительством республики.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- По цементу мы договорились с Сибирским цементом о том, что на весь сезон они будут стоимость удерживать на свою продукцию и не повышать ни на один процент, даже если инфляция будет, в принципе они свои обещания выполнили.

А ещё оказалось, что объект с "сюрпризом". Это строители поняли, когда начала выходить из строя спецтехника. Выяснилось, что объект буквально напичкан металлическими предметами.

Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия:

- Видимо при строительстве в земляное полотно скидывали всё, что попадалось под руку велосипеды, гусеницы от тракторов, металлические разнообразные предметы, сейчас подрядчику дали рекомендации, купить грубо говоря, металлоискатель и перед тем, как выходить на очередную захватку, проходить с металлоискателем по трассе. Т.е. даже так? Да, ну вот такой аномальный случай. Другого выхода нет.

Из-за поломки техники строители отстают от графика, но наверстать упущенное время обещают.

Дорожники, которые сегодня работают в Еравнинском районе, велосипеды в грунте не находили. Ремонт тридцатикилометрового участка дороги Улан-Удэ-Романовка-Чита, можно сказать, проходил в штатном режиме.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- На этом объекте работы, практически завершены, строителям осталось, нанести только дорожную разметку, отмечу, что для того бы в будущем избежать подтоплении, здесь были проложены двадцать водопропускных труб, а для того бы сделать путь автомобилиста максимально безопасным на протяжении всех трассы в общей сложности были установлены 153 дорожных знака.

Сдать объект, стоимость которого составила свыше 350-ти миллионов рублей, планируют в первых числах ноября.

Александр Пероль, генеральный директор строительной компании:

- Мы завершили такое, ну трудное дело, так скажем, было очень непросто работать погодные условия, удалённость, это всё очень сложно на самом деле, но мы справились.

Пока особых замечаний по работам нет, но насколько действительно справились строители - время покажет.

Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия:

- В будущем уже однозначно все дефекты будут устранятся за счёт подрядчика, гарантийный срок на покрытие у нас пять лет.

При этом, работы на участке не закончены. С учётом того, что по дороге проходят большегрузы до 60-ти тонн, до конца года на трассе установят автоматический пункт весового контроля.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика