«Стена героев» с именами участников Великой отечественной войны до конца года появится в селе Кижинга

До конца года в селе Кижинга завершится благоустройство мемориального комплекса «Аллея Славы». В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта Жилье на обновление объекта выделено порядка 1 миллиона рублей. На сегодняшний день уже произведены работы по установке освещения и укладке плитки.

visibility 597
«Стена героев» с именами участников Великой отечественной войны до конца года появится в селе Кижинга

В рамках рабочей поездки в Кижингинский район заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников осмотрел ход работ по благоустройству мемориала. Здесь в 1975 году установили мемориальный комплекс «Аллея Славы». Сегодня этот комплекс было решено благоустроить.

«Для нашей республики- это память в первую очередь о наших предках, о тех, кто защищал родину. Это пример нашей истории для младшего поколения, поэтом умы должны сохранять и благоустраивать такие территории», - поделилась жительница села Кижинга Эржена Цыденжапова.

В этом году на территории комплекса появится «стена героев» с именами кижингинцев-участников Великой Отечественной Войны.

«В этом году благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» обновили памятник, расширили территорию мемориала. За счет внебюджетных средств удалось разместить орудия, на которые в период Великой Отечественной войны жители Кижингинского района собирали средства, была образована танковая колонна. В память об этом и развернули здесь мемориальный комплекс», - рассказал местный житель Лубсан Батуев.

Мемориал удалось обновить за счет средств федерального бюджета, по нацпроекту «Жилье и городская среда. На объекте заменили плитку и установили новое освещение. Стоимость работ составила порядка 1 миллиона рублей. До конца года на «Аллеи Славы» будет установлен боевой танк Т-62.

«Работы идут с небольшим отставанием от графика из-за сложностей, возникших с доставкой самого танка. Я помогу решить этот вопрос с министерством обороны, чтобы процесс пошел быстрее и благоустройство территории было завершено до конца этого года», - рассказал Евгений Луковников.

Напомним, в этом году в рамках проведения онлайн- голосования жители Кижингинского района выбрали три объекта для благоустройства, работы начнутся в 2022 году. Это скверы в селах Новокижингинск и Кижинга, а также парк культуры и отдыха в селе Загустай.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика