Народный Хурал в Тарбагатае

Потенциал развития Тарбагатайского района оценили в ходе рабочей поездки депутаты Народного Хурала Бурятии во главе с Председателем республиканского парламента Владимиром Павловым.

visibility 718

Владимир Павлов - комбайнер со стажем. На уборке зерновых трудился, еще будучи школьником. С тех пор, говорит председатель республиканского парламента, машины стали современней, но принцип работы их остался прежним.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Конструкция я смотрю она здесь не изменилась, также значит режущий механизм, пальчиковый механизм, шнековый механизм, граблены, транспортер, здесь вижу конструкцию не изменилась абсолютно. Я сейчас хочу вот на комбайн, давно значит, на самом деле, сейчас вместе Валерием Васильевичем на комбайн сесть и немножко убрать хлеб.

Дав мастер-класс, Владимир Павлов рассказал, что до 1938 года 70% посевных площадей Бурятии были отданы под рожь. Потом стала преобладать пшеница, она более урожайна и рожь постепенно уступила свои позиции. Однако, сейчас предпринимаются усилия для восстановления этой культуры.

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Я совершенно официально хочу сказать, что на сегодня яровую рожь, кроме нас в мире практически, тем более в таких объемах, никто не выращивает, может быть где-то на делянках где-то, что-то там, поэтому мы становимся центром возрождения этой культуры.

Еще одно перспективное направление - туризм. Культура семейских давно уже объект культурного наследия. И это не только фольклор, но и архитектура. Этому дому 136 лет. Восстанавливали на средства президентского гранта. Совсем скоро он станет еще одной точкой на туристической карте района.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Чем больше туристов будет приезжать, тем больше у нас будет развиваться инфраструктура, это будет развиваться, значит, общепит, будет развиваться гостиничные комплексы и так далее, и так далее, а это все развитие экономики.

Близость к столице республики, транспортная доступность, богатые сельхозугодья и культура семейских, — все это, отметили депутаты, говорит о хороших перспективах развития Тарбагатайского района.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика