В неприятную ситуацию попали рыбообработчики из Бурятии

Группа из 30 человек отправилась на сезонные работы на Камчатку. После завершения срока договора, по словам рабочих, руководство предприятия отказалось выплачивать положенный гонорар. К тому же у людей возникли серьёзные трудности при возвращении домой. Сейчас пострадавшие дома, но до сих пор пытаются получить заработанные своим трудом деньги.

visibility 945

Группа из 30 человек отправилась на рыбоперерабатывающее предприятие в посёлке Пымта на Камчатке. Люди возмущены: с неправомерными действиями работодателя они столкнулись почти сразу. Нарушения при составлении договора, хамство со стороны обслуживающего персонала и руководства. Режим работы просто рабский - 8 часов труда и столько же на отдых. И так - 4 месяца.

Дмитрий - рыбообработчик:

Михаил - рыбообработчик:

- Наложили пайку одну - свободен.

- Пришёл добавки, ну мужик, который не наедается, ну вот, как Дима, здоровый мужик, он не наедается, он пришёл попросить у них, она ему эту тарелку обратно выкидывает.

До работников не могли дозвониться и родственники. Пользоваться телефонами было нельзя.

Елена:

- Мужу позвонила, а вы почему, говорит, сюда звоните? Вы кто такая? Я говорю, я жена. Ну есть такой Вакуленко, и что? Я говорю, я хочу узнать, где муж мой. А, он где-то есть. - А он её на матах оттаскал. - Но!

Но самая главная проблема - после окончания рыбообработки люди из других регионов благополучно уехали домой, получив зарплату. По непонятным для работников причинам, наших земляков оставили на предприятии на хозработы, которые не были предусмотрены договором. Отношение работодателя к сотрудникам понятно из этого видео, снятого пострадавшими.

- То, что вы мне говорите, что у вас были контракты с агентством - предприятию на это наплевать. Какие у вас были контракты. У вас есть контракт именно с этим предприятием. В контракте, пока продукция не отгрузится и работа не закончится - вы должны работать.

Как итог, люди отказались работать сверх договора, написали заявления и... пешком отправились в Петропавловск-Камчатский.  Двое суток они шли по тундре, подвергая свою жизнь опасности, рискуя нарваться на медведей. Добравшись до города, пострадавшие попытались найти справедливость в офисе компании, откуда их выставили. Рыбообработчики написали заявление в местную прокуратуру, а уже потом, с помощью родственников всё же вернулись домой.

Дмитрий - рыбообработчик:

- Жили в тундре, ночь ночевали в тундре, костры жгли. Под дождем. Да, под дождём ночевали. В Петропавловске тоже искали квартиры, бегали, пробивались на одной лапше. Деньги занимали у родственников своих. Потом нам пообещали нормально заплатить, но в итоге нас кинули.

Выяснить почему сложилась такая ситуация нам не удалось. По указанным телефонам связаться с предприятием по телефону не получилось. Часть положенных средств всё же людям выплатили, но сумма оказалась почти в 4 раза меньше обещанной. Пострадавшие собираются идти до конца, и вернуть все заработанные тяжёлым трудом деньги. Помимо прокуратуры, теперь необходимо обратиться и в трудовую инспекцию Камчатки.

Анна Задорожная - ведущий специалист-эксперт Государственной инспекции труда в Республике Бурятия:

- В том случае, если ваши права всё же были нарушены, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в адрес прокуратуры, инспекции труда по месту нахождения работодателя, либо в судебные органы. В инспекцию труда вы можете подать обращение как по почте, также обратиться через сервис "Онлайн-инспекция", либо через Госуслуги.

С 2022 года в Трудовой кодекс будет внесён пункт, согласно которому работодатель будет обязан оплачивать проезд к месту работы и обратно. Тяжбы наших земляков с предприятием на далёкой Камчатке ещё не завершены, но люди надеются, что им всё же помогут в правоохранительных и надзорных органах.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика