Народный фронт в Бурятии обратил внимание прокуратуры на недочеты благоустройства двора на улице Ключевская в Улан-Удэ

Представители Общероссийского народного фронта в Бурятии в рамках мониторинга объектов благоустройства городской среды проверили двор по улице Ключевская, 42а в Улан-Удэ.

visibility 713
Народный фронт в Бурятии обратил внимание прокуратуры на недочеты благоустройства двора на улице Ключевская в Улан-Удэ

На состояние придомовой территории общественникам неоднократно жаловались местные жители. Эксперты ОНФ побывали на месте и выявили ряд нарушений. На все недочеты они обратили внимание прокуратуры республики и администрации города.

«Двор благоустроен с множеством недочетов, также заметно, что за ним не ухаживают должным образом. Все замечания по некачественному благоустройству мы направили в прокуратуру, а по факту ненадлежащего содержания придомовой территории – в администрацию Улан-Удэ, чтобы информация была доведена до управляющей домом компании и недочеты исправили», - прокомментировал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Бурятии Дмитрий Замолотских.

В 2019 г. данный двор попал в программу «Формирование комфортной городской среды» и был благоустроен на сумму почти в два миллиона рублей. Согласно дизайн-проекту, во дворе заасфальтировали территорию площадью 1 тыс. 350 кв. м, установили урны, скамейки, цветники, систему полива и посадили 40 кустарников. Однако качественный результат благоустройства тогда был под вопросом, ведь на территории двора находятся коммунальные сети МУП «Водоканал» и «ТГК-14», которые из-за своего ветхого на тот момент состояния могли подвергнуться ремонту в любой момент и нарушить благоустройство.

В том же году местные жители уже обращали внимание экспертов ОНФ на этот факт. Общественники провели несколько рейдов на место, и после официальных запросов в органы власти получили информацию, что на участке тепловой сети от тепловой камеры до жилого дома выявлено утончение стенки трубы - ремонт потребует 534,3 тыс. руб. Из-за отсутствия средств эти работы не смогли провести в 2019 г. и включили в подпрограмму «Воспроизводство объектов коммунального комплекса г. Улан-Удэ» на 2020–2025 гг.

Общественники тогда рекомендовали администрации Улан-Удэ перед благоустройством дворовых и общественных территорий проводить комплексное обследование коммунальных сетей, чтобы избежать неэффективного использования бюджетных средств при реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Спустя два года местные жители снова пожаловались на состояние своего двора. В ходе проверки эксперты ОНФ выявили большое количество недостатков: везде разбросан строительный мусор, пни и металлические части от срезанных дворовых элементов не убраны, асфальтовая дорожка проложена заплатками и неровно, бордюрный камень установлен не аккуратно. Но больше всего вызывает опасения состояние территории у зоны подземных коммуникаций: сами люки закрыты ненадежно, а бетонная подложка вокруг них вся в больших трещинах, видны провалы земли, которые на момент последнего рейда ОНФ были прикрыты листьями. Не внушает доверия и состояние старого оборудования на детской площадке – качели и малые архитектурные форма (МАФы) не окрашены, деревянные части раскрошены. Потрескался и деревянный щит на новой игровой зоне, а горка требует подсыпки песка.  

Кроме того, за двором плохо ухаживают – скамейки не покрашены, местами лежит мусор. Также на территории стоят несколько металлических гаражей, разрисованных граффити, ворота которых обращены на пешеходную площадку без видимой возможности выезда. Очевидно, что гаражами давно никто не пользуется и стоит вопрос о степени законности их установки. Часть растений во дворе погибла. В целом двор выглядит не эстетичным с множеством препятствий для маломобильных граждан.

Обо всех недочетах и нарушениях общественники сообщили в надзорные органы и властям города.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика