Районные больницы обновили свой автопарк

20 автомобилей скорой медицинской помощи поступили в Бурятию в рамках поручения Президента России Владимира Путина.

visibility 510

На главной площади Улан-Удэ выстроилась колонна автомобилей скорой помощи: 17 белых машин B-класса для перевозки пациентов и оказания первой помощи, а также три желтых реанимобиля.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Мы находимся в автомобиле скорой помощи С-класса. Эта кабина - настоящая реанимационная. Здесь есть всё, чтобы оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Например, здесь есть дефибриллятор, аппарат ИВЛ, сумка с переносным кислородом и другие растворы, а также щит для переноса пациентов с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Прямо в автомобиле можно, например, принимать и роды, но это на самый крайний случай. Сейчас самой актуальной проблемой является транспортировка больных коронавирусом.

Юлия Морозова, фельдшер скорой медицинской помощи ГАУЗ "Гусиноозёрская ЦРБ":

- Как правило, сейчас из-за ковида идут легочные патологии, пневмонии. Пациентов, которым недостаточно кислорода, эвакуируем с помощью переносного портативного кислородного аппарата.

Теперь на службе охраны здоровья жителей Бурятии находятся 167 карет скорой помощи разных категорий. Новые автомобили разъедутся по 15 районным больницам республики. Такое подкрепление позволит медработникам оказывать помощь, а людям получать её в комфортных условиях.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Это безусловно поможет повысить качество медицинского обслуживания наших людей, наших жителей, позволит быстрее к ним приезжать, будет более комфортные условия для самих медицинских работников, сейчас это очень важно.

Сергей Ромахин, главный федеральный инспектор по Республике Бурятия:

- Я уверен, что вся та техника и, главное, то оборудование, которое в ней находится, оно будет максимально использовано для того, чтобы здравоохранение нашей республики стало сильнее, стало более эффективным.

Нормативный срок эксплуатации машин - 5 лет. Вместе с тем, здоровье жителей республики зависит не только от современной техники, но и от бдительности самих граждан.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия:

- Сейчас идет рост КОВИДа, мы обращаемся от лица медицинских работников ко всем вам и просим помогать нам, вакцинироваться, соблюдать все меры безопасности, и мы вместе сможем преодолеть эту сложную ситуацию.

Пополнение автопарка уже стало приятной традицией. С момента предыдущей "раздачи" прошло полгода.

Виктор Коренев, главный врач ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ":

- В наш район за последние 5 лет поступило уже 9 совершенно новых автомобилей, периодически обновляется автопарк. От качества автомобилей и оборудования зависит не только качество нашей жизни, но и продолжительность жизни.

Новые кареты уже заступили на боевое дежурство. Прямо с площади Советов Улан-Удэ автомобили отправились в районы республики.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика