С наступлением холодов, когда растет риск возникновения пожара, нужно быть особо бдительным

Инструктор государственной противопожарной службы рассказал, как нужно безопасно провести отопительный сезон без происшествий, а также меры предосторожности на придомовых территориях.

visibility 409

При использовании электроприборов нужно удостовериться в их исправности. В отопительный период, когда повышается нагрузка на электросеть, важно не включать несколько приборов одновременно.

Дарья Лукьянова, инструктор противопожарной профилактики 8-го Прибайкальского отряда ГПС Бурятии:

- Наступил отопительный период и меры пожарной безопасности нужно соблюдать особо тщательно. Помните, что запрещается использовать электроприборы имеющие неисправности такие как, связанные с повреждением изоляции, пользоваться неисправленными рубильниками, розетками, а также неисправным электрооборудованием.

По словам специалистов, чтобы снизить риск возгораний в доме нужно исключить возможность появления источников пожаров. Для этого необходимо прочистить трубу дымохода и дымовые каналы печей и проверить их целостность, оборудовать каждую печь предтопочным листом.

Дарья Лукьянова, инструктор противопожарной профилактики 8-го Прибайкальского отряда ГПС Бурятии:

- Нельзя располагать легко воспламеняющие жидкости, а также предметы на притолочном листе. Запрещается использовать легко воспламеняющие жидкости для розжига печей таких как керосин и бензин.

Требования пожарной безопасности нужно соблюдать не только в доме, но и за его пределами. Нужно убрать мусор и сухую траву с придомОвой территории, участка и за его ограждением. Огонь легко выходит из-под контроля, возгорания травы и мусора могут перейти на жилые дома и надворные постройки. 

Дарья Лукьянова, инструктор противопожарной профилактики 8-го Прибайкальского отряда ГПС Бурятии:

- Не убранная сухая трава угрожает переходу пожара на жилые дома, а также на кормовые заготовки. При пожаре огонь легко выходит из-под контроля и по ним может легко перейти на жилые дома и надворные постройки. Зола и шлак при утилизации должны быть залиты водой.

Если все-таки пожара избежать не удалось, то нужно немедленно вызвать пожарных по телефону «101» или «112».

Автор: Василий Коренев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика