В Бурятии в шести районах наиболее эффективно организована работа по реализации соцконтракта

По информации Минсоцзащиты Бурятии, в республике в целях реализации социального контракта нацпроекта «Демография» выстроено взаимодействие со всеми заинтересованными ведомствами.

visibility 535
В Бурятии в шести районах наиболее эффективно организована работа по реализации соцконтракта

В их числе – Республиканское агентство занятости населения, органы местного самоуправления, налоговые органы, образовательные учреждения и центр предпринимательства «Мой бизнес».

- У каждого из ведомств – своя задача. К примеру, на центр занятости возложены функции по поиску работы и организации обучения для безработных граждан. Органы местного самоуправления выявляют и информируют граждан, настроенных на выход из трудной жизненной ситуации, оказывают содействие в выделении земельных участков, угодий для ведения личного подсобного хозяйства, сенокосов и др. Налоговые органы помогают с регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых, объясняют порядок и сроки уплаты налогов и сборов, - поясняет министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Вместе с тем, образовательные организации помогают пройти курсы профессионального обучения, а центр «Мой бизнес» содействует в разработке материально-технических обосновании и бизнес-планов для ведения бизнеса, обучению азбуке бизнеса и сопровождению предпринимательской деятельности.

По словам министра, эффективную работу по реализации социального контракта демонстрируют шесть районов республики – это Баргузинский, Баунтовский, Джидинский, Курумканский, Селенгинский и Тункинский.

По итогам десяти месяцев по мероприятиям «Поиск работы» и «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации» трудоустроено 159 участников социального контракта. По мероприятиям «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «ведение личного подсобного хозяйства», закупив необходимое оборудование, материально-производственные запасы и сырье, оплатив аренду, организовали самозанятость и открыли ИП 366 граждан республики.

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика