Нацпроект «Демография» помогает жителям Бурятии трудоустроиться

В Бурятии на основании социального контракта по направлению «поиск работы» смогли трудоустроиться более 300 человек. Для реализации этой меры государственной поддержки, предусмотренной национальным проектом «Демография», по состоянию на 1 октября 2021 года израсходовано более 6 млн рублей из совокупного бюджета.

visibility 507
Нацпроект «Демография» помогает жителям Бурятии трудоустроиться

- Это направление финансируется из двух бюджетов – федерального и регионального. В 2021 году на обеспечение меры господдержки по программе «Социальный контракт» в целом израсходовано 103,1 млн рублей. Непосредственно по направлению поиск работы – доля федеральных средств составила порядка 5,65 млн рублей, регионального – 360,5 тыс рублей, - конкретизировала данные министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

Одной из тех, кто уже воспользовался этой мерой поддержки – жительница г.Улан-Удэ Александра Неверова. Женщина – мама двоих детей, оба – сын и дочь уже школьники. Без работы Александра осталась из-за сокращения штата организации, в которой она работала.

- Больше десяти лет я трудилась в ведомственном детском саду на должности помощника кухонного работника. В связи с оптимизацией штатного расписания, меня сократили, - рассказывает свою историю жительница Улан-Удэ. – Из местных телевизионных новостей и в социальных сетях видела и слышала о существовании соцконтракта. Сидеть без работы я не привыкла, поэтому обратилась в органы соцзащиты. Меня сначала поставили на учет как безработную, а потом и вакансия нашлась. В одну из школьных столовых требовался помощник повара. Теперь я снова при деле.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, заключив социальный контракт можно выбрать одно из его направлений – открыть собственное дело, заняться личным подсобным хозяйством, пройти переобучение и трудоустроиться, обеспечить пожарную безопасность жилья. Так же можно получить иную помощь в преодолении трудной жизненной ситуации. 

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика