Строителям, которые перегородили людям дорогу, придется встретиться с прокуратурой

Во дворе многоквартирного дома строители вырыли огромный котлован, тем самым лишив людей дороги, тротуаров, освещения и безопасности.

visibility 456
Строителям, которые перегородили людям дорогу, придется встретиться с прокуратурой

«Стройка без опознавательных знаков развернулась прямо в центре жилого сектора поселка Новый Зеленый в Улан-Удэ, уничтожила пешеходные дорожки и перекрывает единственный доступ к проезжей части. Мы попросили провести проверку по фактам нарушения безопасности ведения капитального строительства для местного населения и будем держать ситуацию на контроле», – прокомментировал эксперт Народного фронта Дмитрий Замолотских.

Многоквартирный дом находится на небольшой возвышенности. На спуске строители вырыли огромный котлован и приступили к установке и заливке фундамента. Причем котлован находится в опасной близости от контейнерной площадки, которой ежедневно пользуются граждане. По словам рабочих, на этом месте строится жилье для расселения по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Представители Народного фронта в Бурятии провели рейд на место стройки и выявили ряд нарушений, которые угрожают безопасности людей. Так, стройка затронула пешеходную дорожку, которая была уничтожена проводимыми работами: рядом свалены бетонные блоки от бордюра, по одному краю котлована виднеется оборванный фрагмент асфальтированной дорожки, которая ведет к подъездам дома. Жилой объект находится на расстоянии всего 100–150 м. Большегрузы с песком и другими стройматериалами, а также бульдозеры и другая тяжеловесная техника движутся от котлована по территории, где вынуждены проходить и люди, так как другого обходного пути нет. Местные жители рассказали, что по данной дороге несколько раз в день ходят дети из близлежащих домов на остановку общественного транспорта, чтобы добраться до школы и учреждений дополнительного образования. Риск наезда строительной техники на местных жителей очень велик, ведь территория со стороны жилого дома даже не огорожена. К тому же рабочие сбрасывают строительный мусор кучами на ближайшие участки, в том числе прямо рядом с жилыми многоквартирными домами.

Владельцы личного транспорта пожаловались, что стройкой была уничтожена единственная автомобильная дорога – на нее высыпали груды песка из котлована и создали таким образом непреодолимое препятствие в виде крутого настила для подъезда жителей к собственным домам. По нему сложно подняться пешком и невозможно беспрепятственно заехать на машине.

Кроме этого, уничтожены столбы с освещением, и теперь этот участок стал еще и опасным в темное время суток, когда жители рискуют упасть в вырытый котлован. Само место строительных работ не огорожено ничем. Не установлен даже информационный щит с данными о застройщике, подрядчике, времени начала и окончания работ и о том, какой объект на данной местности возводится.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика