Глава Бурятии принял участие в заседании Президиума Госсовета

На нём обсуждалась транспортная стратегия государства.

visibility 409

Руководитель рабочей группы Госсовета по направлению "Транспорт" Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил создать единую для всех субъектов программу развития общественного транспорта, так как у регионов зачастую нет возможностей для самостоятельного обновления муниципальных автопарков. В целях разработки мер поддержки предлагается сформировать общую программу развития общественного транспорта.

Алексей Цыденов Глава Бурятии:

- "Общественный транспорт - действительно очень актуальный вопрос. По экспертным оценкам, требуется в среднесрочной перспективе обновление около 60% парка автобусов, 6,5 тыс. трамваев, 7 тыс. троллейбусов, а также более 5 тыс. вагонов пригородного железнодорожного сообщения. И предлагается в рамках стратегии меры прямой поддержки регионов как вы и говорили.

- "По вашим ранее данным поручениям по общественному транспорту уже предложен механизм - финансирование с привлечением средств ФНБ, - сказал Цыденов, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, - но это на возвратной основе. Но поскольку даже в городах-миллионниках стоимость билетов и объемы перевозок не позволяют за счет продажи билетов окупить автобусы, а тем более трамваи, то погашать их будет субъект из своего бюджета, то есть это по сути кредитная нагрузка на региональные бюджеты, пусть по льготной ставке, но все же".

Все свежие новости

Яндекс.Метрика