Перепись населения идёт полным ходом

Впервые она проходит в цифровом формате. В условиях распространения коронавируса, специалисты рекомендуют пройти данную процедуру дистанционно на портале госуслуги.

visibility 435

Перепись можно пройти тремя разными способами: посетив ближайший переписной пункт, ответить на вопросы переписчика у себя дома или онлайн через сайт "Госуслуги". Последний метод - актуален как никогда: заболеваемость ковидом не снижается. Для многих такой формат - не только безопасный, но и очень удобный. Его выбрали и сотрудники ГТРК "Бурятия".

Надежда Набокина, ассистент режиссёра ГТРК "Бурятия":

- Всё очень быстро и удобно, занимает по времени минут 20-25. Ехать никуда не надо. Всё под рукой, удобно. Буквально два клика и отвечаешь на вопросы.

Для этого необходимо войти в личный кабинет на портале "Госуслуги", нажать на значок "участие в переписи населения" на главной странице сайта. Следом появится переписной лист, в котором нужно заполнить поля. В этом помогут - подсказки. Еще одно преимущество онлайн способа: отвечать на вопросы можно на родном языке, в том числе и на бурятском.

Максим Цыбанов, корреспондент ГТРК "Бурятия":

- Самое приятное в переписи населения — это то, что его можно пройти на родном языке. В моём случае это - бурятский язык. Всё хорошо переведено, то есть можно ответить на вопросы, они чётко сформулированы. И это просто приятно как носителю языка.

Всего 40 вопросов. Отвечать можно частями, самое главное - заполнить и отправить переписной лист до 8 ноября. По окончанию процедуры, в личный кабинет поступят коды подтверждения и общий QR‑код на домохозяйство. Их нужно показать переписчику лично для подтверждения своего участия в масштабном и значимом для страны событии.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика