Уголь или газ?

Учёные Иркутского института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН завершили первый этап по разработке топливно-энергетического баланса в Республики Бурятия и сделали предварительные выводы, насколько перспективно развитие газа на территории Бурятии.

visibility 428
Уголь или газ?

Учёные Иркутского института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН разрабатывают топливно-энергетический баланс в Республики Бурятия. Ученые не только определяют количественную потребность всех видов ресурсов в республике, но и перспективу потребления в Бурятии газа как топлива. Накануне ученые завершили первый этап разработки топливно-энергетического баланса (ТЭБ) и представили его рабочей группе под председательством заместителя Председателя Правительства Бурятии Евгения Луковникова. Рабочее совещание прошло в режиме ВКС. Директор института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева, член-корреспондент РАН Валерий Стенников, отметил насколько большой объем работы был проделан. В первую очередь ученые запросили данные с муниципальных образований республики и сделали анализ, представив его в виде графиков и диаграмм. Он сразу отметил, что угольное топливо это достаточно не дорогой вид топлива, поэтому природному газу конкурировать с ним в экономическом плане будет очень сложно. Подтвердил этот факт и Евгений Луковников, однако при этом отметив что здесь важен вопрос экологии.

«Задача действительно не простая. Однако надо понимать, что часть населенных пунктов у нас находятся в особой экологической зоне, поэтому мы обязаны развивать здесь газификацию, пусть даже локальную. Сегодня у нас все социальные объекты строятся с газовыми котельными, а это значит на 10-15-20 угольных котельных меньше и дышится легче. Город Северобайкальск и Закаменск стали пилотными, здесь строятся модульные газовые котельные. И это только начало. С 2022 года мы более интенсивно начнем двигаться», - добавил Евгений Луковников.

Александр Соколов, заведующий лабораторией института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева провел сравнительный анализ между производством и потреблением разных видов топлива. В первую очередь он представил динамику развития топливно-энергетического комплекса за последние 5 лет. Так производство эклектической энергии уменьшилось почти на один млн. квт.ч, тепловая энергия находится почти на одном уровне, а вот производство угля с 2015 года увеличилось с 2924 тысяч тонн до 10265 тысяч тонн, то есть почти в 4 раза.  Параллельно с производством, ученые представили динамику потребления энергоресурсов в Бурятии. Так за последние три года потребление электроэнергии в Бурятии снизилось. Потребление тепловой энергия достаточно стабильное. А вот потребление угля, несмотря на увеличение его производство, сократилось с 4647 тыс.тонн до 3847 тысяч. Также наблюдаются незначительные колебания потребления в энергетике нефтепродуктов, бензина, дизельного топлива, мазута.

«Это отправная точна к составлению ТЭБ в 2020 году. Собрав всю информацию, которая представлена статистическим управлением республики, нам удалось составить однопродуктовые балансы. На их базе и составляется единый топливно-энергетический баланс республики, который уже дает достаточно много пищи для размышления об использовании топливно-энергетических ресурсов», - добавил Александр Соколов, - «Если мы посмотрим сколько жители Бурятии  потребили ресурсов, то это порядка 4 млн. тонн топлива. Если учитывать что 40% энергии теряется, то КПД топливно-энергетического баланса Бурятии составляет порядка 60%. В сравнении с другими регионами этот показатель средний. В структуре конечного потребления, на первом месте промышленность, на втором – население.  Так вот в промышленности для производства электроэнергии тратится 95% угля, не в одном другом регионе столько угля не используют для этого»

Ученый обратил внимание и на структуру потребления котельными. 87% - это потребление угля, а каждая десятая тонна топлива - это нефтепродукты. И вот как раз здесь можно наблюдать положительную составляющую в сторону развития газа. Ведь учитывая, что цены на мазут достаточно высокие, ученые делают вывод о целесообразности замены котельных, работающих на мазутном топливе на природный газ.

Министр транспорта Бурятии Александр Гоге добавил, что также важно развивать в республике отрасль газомоторного топлива.

«Сегодня по официальным данным ГИБДД на 1 января 2021 года в Бурятии числится около 730 автомобилей, использующих сжиженный углеводородный газа, около 100 электромобилей, гибридных автомобилей – 1156 и с каждым годом количество таких автомобилей растет, что не может не сказаться на снижении выбросов углекислого газа в атмосферу. Так,  моторное топливо гораздо дороже и менее экологично. В настоящее время правительство прорабатывает вопрос по развитию сети газозаправочных станций», - добавил Александр Гоге.

В ближайшее время ученые Иркутского института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН приступят к следующему, завершающему этапу по разработке топливно-энергетического баланса, который даст возможность  оценить эффективность использования газа на территории Бурятии.

Отметим, Сибирский энергетический институт был создан в 1960 году в составе Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1997 году он был переименован в Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сибирского отделения РАН.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика