Как статус самозанятой помог ремесленнице из Бурятии возродить бизнес

Светлана  Яковлева имеет стаж работы 22 года. Она выучилась на швею, а по окончании ее попросили остаться мастером в родном  Лицее №6 в Улан-Удэ. Светлана Яковлева  работала мастером производственного обучения, вела декоративно-прикладное творчество.

visibility 529
Как статус самозанятой помог ремесленнице из Бурятии возродить бизнес

Мастерица открывала своё ИП, занималась пошивом ростовых кукол, пошивом сценических костюмов, изготовлением коллекционных и игровых кукол. Однако в связи с семейными и экономическими обстоятельствами бизнес пришлось закрыть.

Любимое занятие мастерица не бросила. И в этом году зарегистрировалась как самозанятая.  К ней приходят заказы на изготовление ростовых кукол со всей России,  а также из-за рубежа. Светлана делает куклы в очень сложной технике «Реборн» – это  виниловые куклы, напоминающие живого ребенка. 
 

«Став самозанятой, стало проще работать. Я отшиваю ростовых кукол, часто просят чеки  и документацию. Теперь  я точно могу работать  легально  и все предоставить, тем самым не растеряв клиентов. Также я могу работать  с различными организациями ,  в том числе государственными. Я создаю сценические костюмы, реквизиты и так далее. Правильно говорят: «Заплати налоги,  и спи спокойно», - рассказывает Светлана Яковлева. 


Светлана планирует также воспользоваться услугами Центра народно-художественных промыслов и в целом  центра «Мой бизнес», специалисты которого проконсультировали её по работе приложения «Мой налог» и рассказали о преимуществах «Налога на профессиональный доход». Поддержка самозанятых граждан осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» . С 2021 года в Бурятии реализуется   региональный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». На сегодняшний день зарегистрировано более 8 тысяч самозанятых граждан , осуществляющих свою деятельность  на территории республики.

Обратиться за консультацией по предоставляемым услугам можно в центр предпринимательства «Мой бизнес» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 65.

 Телефон горячей линии 8-800-30-30-123

Источник: Минпромторг РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика