Директор Выдринской детской школы искусств: «Теперь у нас тепло и светло»

14 октября состоялось торжественное открытие ДШИ в с. Выдрино Кабанского района, отремонтированной в рамках национального проекта «Культура».

visibility 449
Директор Выдринской детской школы искусств: «Теперь у нас тепло и светло»

В мероприятии приняла участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.      

- Село Выдрино- огромное село. В таком огромном селе очень важно было отремонтировать детскую школу искусств. Сюда активно ходят дети, родители охотно отдают детей в эту школу и когда мы разговариваем с педагогами, родителями- ключевое слово здесь стало тепло. Здание было старое, школа искусств сюда переехала в 90-е годы. В старом помещении было холодно, неуютно. И вот в течение этого года прошел ремонт. Денег из федерального бюджета мы получили порядка 12 миллионов, было и софинансирование из республиканского бюджета. Но в общем, ремонт уже сделали. Практически разобрали детскую школу искусств и снова собрали, - сказала Соелма Баяртуевна.     

Капитальный ремонт местной школы искусств велся с апреля 2021 года. На эти цели из федерального бюджета было выделено 11,5 млн рублей в рамках национального проекта «Культура» и более 700 тысяч рублей произведено софинансирование из республиканского бюджета.    

Одноэтажное здание Выдринской детской школы искусств было введено в эксплуатацию в 1957 году. Общая площадь 319,5 кв.м. Имеется 120 посадочных мест в зрительном зале.   Капитальный ремонт не проводился со дня ввода в эксплуатацию здания.     

На сегодняшний день в селе Выдрино проживает более 4000 человек. В общеобразовательной школе обучается 500 детей, из них 130 обучаются в музыкальной школе. В здании имеется 6 кабинетов для занятий, концертный зал (на 120 посадочных мест). Дети обучаются по четырем направлениям: гитара, синтезатор, хоровое пение, фортепиано.  

- Ремонта мы ждали очень долго- почти 20 лет. Делали всегда сами косметический ремонт, дыры латали. Когда нам разобрали здание, мы пришли в ужас. Как же мы в нем жили? Мы изнутри увидели улицу! Здание полностью поменяли. Из-за ковида мы стали принимать участие в дистанционных конкурсах и ребятишки прямо воспрянули, что на международных, на всероссийских уровнях они становятся лауреатами. У нас четыре направления и пятое - «гитара» появилось в этом году. Теперь нам осталось обновить инструментарий. Преподаватели у нас хорошие, детям все нравится. Теперь у нас тепло, светло, - говорит директор Выдринской детской школы искусств Оксана Лукьянчук.   

На сегодняшний день в селе Выдрино проживает более 4000 человек. В общеобразовательной школе обучается 500 детей, из них 130 обучаются в школе искусств по 4 направлениям: гитара, синтезатор, хоровое пение, фортепиано.   

За годы работы школа выпустила 472 ученика. Контингент школы с 42 человек вырос до 130 учащихся. В 2020 году количество выпускников школы  составило 34 человека. Многие выпускники ДШИ, обучаясь в высших учебных заведениях, продолжают заниматься музыкой – поют в хорах, участвуют в инструментальных ансамблях, выступают на концертах, сочиняют музыку. Из пяти преподавателей Выдринской ДШИ – трое ее выпускники.

Детская школа искусств принимает активное участие в районных и республиканских мероприятиях. В целях приобщения подрастающего поколения к миру искусства, в общеобразовательной школе села ведутся классы по общему музыкальному образованию. Преподаватели школы ежегодно проводят традиционные лекции-концерты для учеников «Выдринской СОШ», такие как «День музыки», «Музыкальный киоск», «Музыкальные гостиные», а также постановки музыкальных спектаклей. Активное участие школа принимает и в общественной жизни поселения. 

Отметим, что в этом году на ремонт учреждений отрасли культуры Кабанского района направлено более 30 млн. рублей.

Напомним, что нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика