Более 600 жителей Бурятии возрастной группы 65+ охвачены услугами «мобильных бригад»

По информации Минсоцзащиты Бурятии, по состоянию на 1 октября 2021 года в республике численность граждан старше 65 лет составляет 115 889 человек, из этого числа 47 844 человека этой возрастной категории проживает в сельской местности.

visibility 767
Более 600 жителей Бурятии возрастной группы 65+ охвачены услугами «мобильных бригад»

С 2019 года Минсоцзащиты Бурятии участвует в реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Одно из его направлений – создание системы долговременного ухода, включающий комплекс мер по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в том числе посредством услуг «мобильных бригад».

 

В ведомстве напомнили, в 2019 году в рамках проекта были приобретены 15 автомобилей на сумму 30 млн. рублей для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в медицинские организации для прохождения диспансеризации. «Мобильные бригады» созданы в 15 районах республики.

 

- В связи с пандемией работа «мобильных бригад» была приостановлена. Их деятельность возобновлена со второй половины сентября текущего года. За это время услугами охвачено более 640 граждан. На диспансеризацию в медицинские учреждения были доставлены 360 людей старшего возраста. Услуги на дому получил 281 человек. - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Напомню, в этом году республика на реализацию мероприятий по проекту «Старшее поколение» получила более весомое финансирование – 66,7 млн рублей. Это более чем на 21 млн рублей больше, чем в 2020 году. Отмечу, создание системы долговременного ухода позволяет нам организовать системный, комплексный процесс предоставления социальных, медицинских и реабилитационных услуг. 

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика