Осень - время простуд, заболеваний и ослабления иммунитета

Различные ОРВИ, ОРЗ, ГРИПП, добавилась еще коронавирусная инфекция — всё это подрывает здоровье человека. От всего этого есть вакцины, однако вопрос в другом, можно ли ставить их вместе, или же напротив противопоказано.

visibility 703

Василий Коренев, корреспондент:

- Осенний период характеризуется ростом ОРВИ и ГРИПП'а. Обычно в этом случае ставили прививки, однако, появилась коронавирусная инфекция.

У людей возник логический вопрос, что делать если надо поставить вакцину от гриппа и от коронавируса. По словам врачей, если человек поставил вакцину либо от гриппа, либо от ковида, то между ними обязательно должен пройти перерыв в один месяц. Однако, приоритет отдается вакцине от ковида-19.

Надежда Хамаева, заместитель главного врача "ГБУЗ Городская поликлиника №3":

- Мы пациентов, которые изъявляют желание поставить прививку и против ковида, и против гриппа, стараемся сначала поставить прививку против новой коронавирусной инфекции полный курс, если это двухкомпонентная, если это Спутник-лайт, то одна компонентная, и далее через месяц мы прививаем данному пациенту против гриппа.

По мнению врача-инфекциониста, сейчас идет большой рост заболевших как с острой респираторной вирусной инфекцией, так и с коронавирусной инфекцией. Тяжелее всего переносят заболевание люди из группы риска: беременные, пожилые, лица с хроническими заболеваниями. Самое лучшее решение на данный момент — это вакцинация.

Батор Балданов, врач инфекционист ГБУЗ "Республиканская инфекционная больница":

- Чем больше людей, населения вакцинируется, тем, значит, больше вырабатывается коллективный иммунитет, то есть привитые люди они или не заболевают вообще, или заболевают, что редко, но в легкой форме, без развития осложнений.

Сейчас есть возможность вакцинироваться от коронавируса и от гриппа во всех пунктах мобильной вакцинации, а также поликлиниках республики. Каждый человек может прийти и поставить вакцину ради себя и своих близких.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Сергей Павлов, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика