Переселенцы из аварийных домов в Селенгинске Кабанского района готовятся отпраздновать новоселье

Благодаря национальному проекту "Жильё и городская среда" более ста семей обретут новые квартиры. Отметим, что всего в Кабанском районе планируется ликвидировать свыше 8 тысяч квадратных метров непригодных для проживания.

visibility 856

Просторные комнаты, отделка под ключ, стеклопакеты на окнах. В Селенгинске завершается строительство сразу двух многоквартирных домов. Совсем скоро около трехсот переселенцев из аварийного жилья отпразднуют долгожданное новоселье.

Владимир Бурьян, глава МО ГП «Селенгинское»:

- По переселению 114 квартир - 252 переселенца. 14 квартир мы приобретали на вторичном рынке, и вот 100 квартир мы строим в п. Селенгинск. Находимся на завершающем этапе. Готовность почти 95%.

Сдать объекты строители планировали в конце сентября, но в график вмешалась пандемия. Сегодня завершено благоустройство придворовых территорий, а здания полностью подключены к коммуникациям. Кроме того, в обслуживание новых домов внедрили современные технологии, в том числе для учёта расходов ресурсов: тепла и воды.

Владимир Бурьян, глава МО ГП «Селенгинское»:

- Все требования, которые к новым домам идут здесь в полной мере реализованы. Надеемся, что это позволит экономить нашим жителям, как тепловую энергию, так и существенную экономию по горячей и холодной воде.

Новые квартиры в таких же домах по программе переселения в 2022-м году обретут жители Каменска и города Бабушкин. Строительство уже началось и завершится следующей осенью. На их возведение выделено около 150 млн. рублей. Всего в Кабанском районе планируют переселить свыше пятисот человек.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика