Народный фронт просит власти Улан-Удэ обезопасить маршруты детей к трем учреждениям дополнительного образования

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии обратились к властям республиканского центра с просьбой обезопасить маршруты следования детей к трем учреждениям допобразования творческой и спортивной направленности. Потенциально опасные детские маршруты общественники выявили в рамках мониторингов акций «Безопасность детства» и «Дорога в школу».

visibility 454
Народный фронт просит власти Улан-Удэ обезопасить маршруты детей к трем учреждениям дополнительного образования

Нарушения были выявлены на территориях вблизи трех городских учреждений допобразования. Так, самый опасный маршрут приходится преодолевать детям, которые обучаются в ресурсном центре художественно-технического творчества «Созвездие», один из филиалов которого расположен в микрорайоне Стеклозавод на улице Хрустальной, 1а. На территории учреждения освещение есть, а вот за забором нет ни одного фонаря. По словам сотрудников организации, ориентироваться на дороге к главному входу в темное время суток приходится по тусклому свету из окон близлежащего общежития индустриального техникума. Кроме того, пешеходный участок из-за несогласованности ремонтных работ на главном выходе из центра стал проезжей частью.

В 2021 г. по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» подрядчик отремонтировал двор всего в 100 м от территории «Созвездия». Во время работ был уложен асфальт на подъезде к многоквартирному дому и проложен бордюр, который и стал камнем преткновения – пока высокого бордюра не было, автомобили могли ездить в объезд, и таким образом на выходе из «Созвездия» люди не рисковали попасть под колеса. Однако после установки бордюра весь транспорт вынужденно проезжает перед центром, и получается, что дети на выходе попадают прямо на проезжую часть. По этой дороге в соседнее здание котельной большегрузы возят уголь и другое сырье. Как отмечают родители воспитанников центра, им страшно за детей, которые добираются до кружков самостоятельно, ведь водитель высокой машины может не заметить ребенка на дороге – и случится непоправимое.

Возможность решить проблему есть. Например, организовать объезд по широкой дороге за зданием общежития. Также необходима установка знаков ограничения скорости и освещения. В идеале – необходимо расчистить территорию и организовать стоянку у центра.

Похожая ситуация складывается и у спортивной школы на улице Трубачеева, 142. Чтобы попасть в здание, детям необходимо пройти от остановки общественного транспорта. При этом рядом со зданием спортшколы нет освещения. Дорога вся в выбоинах, но это, похоже, к лучшему. Ведь рядом с учреждением нет ни предупреждающих знаков «Осторожно, дети!», ни знака ограничения скорости, ни искусственных неровностей. При этом участок очень оживленный – автомобили выезжают на поворот из дворов и с главной дороги. Родители воспитанников обратили внимание общественников на то, что опаснее всего добираться пешком от остановок – между домами на улицах Солнечной и Трубачеева нет освещения, стоят железные гаражи и бегают стаи бездомных собак.

Принять меры по обеспечению безопасности маршрута детей до учреждения дополнительного образования просят и родители воспитанников детского технопарка «Кванториум» на улице Шмидта, 21. Сотрудники парка неоднократно обращались к депутатам и к властям города с просьбой установить искусственную неровность на отремонтированной в прошлом году дороге. Это необходимо из-за большого количества зарегистрированных ДТП на перекрестках у технопарка, где большой поток машин, очень маленькая стоянка и автомобилисты не соблюдают скоростной режим. Сейчас на одном из перекрестков перед «Кванториумом» устанавливают светофор, идут дорожные работы, но, по мнению родителей детей, это не поможет в решении проблемы. К тому же подрядчик работает, даже не установив предупреждающие знаки.

«Все замечания Народный фронт направил в администрацию Улан-Удэ для принятия соответствующих мер профильными комитетами. Через месяц мы запланируем контрольный рейд с учетом полученной информации, чтобы посмотреть, какие меры приняли власти города по устранению нарушений», – прокомментировал эксперт ОНФ, куратор федерального проекта «Лаборатория безопасности» Саян Будаев.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика