Более 5 с половиной тысяч “умных счетчиков” установят энергетики жителям Улан-Удэ

Внедрение интеллектуальных приборов учета — это очередной шаг к масштабной цифровизации электросетевого комплекса Бурятии. Новшество позволит повысить качество энергоснабжения. А у абонентов появиться возможность дистанционной передачи показаний.

visibility 666

Его только освободили от заводской упаковки. Этот счетчик - цифровое ноу-хау, благодаря которому потребителю не нужно будет передавать показания электроэнергии вручную. Умный прибор сделает это сам, в автоматическом режиме. Специалисты "Россети Сибирь в Бурятии" устанавливают его на опору и монтируют.

Саян Тыкшеев, электромонтер оперативной выездной бригады филиала ПАО "Россети Сибирь":

- В Бурятии более точно снимает показания, напрямую отправляет на пункт управления, на данный прибор учета по времени, устанавливается минут 30-40.

Возможности широкие: интеллектуальный счетчик подает сигнал об аварии в сети и несанкционированном вмешательстве в его работу. Это практически исключает хищение электроэнергии, а значит, повышает надежность и качество электроснабжения.

Сергей Стариков, директор ПО ГЭС филиала ПАО "Россети Сибирь" в Бурятии:

- Здесь уже полностью система контролирует нагрузку каждого потребителя в целом нагрузка на сети снизится, значит снизится аварийность, соответственно уменьшится время восстановления энергоснабжения.

Плюсы ощутят и потребители: появится возможность экономить на электроэнергии за счет выбора тарифа учета. Прибор позволяет самостоятельно корректировать нагрузку. Следить за расходом электричества нужно с помощью специального пульта-монитора.

Сергей Стариков, директор ПО ГЭС филиала ПАО "Россети Сибирь" в Бурятии:

- С помощью этого пульта дистанционно, без проводов, без проблем сам потребитель будет смотреть потребление и знать ежемесячный расход.

В столице республике до конца года установят больше 5 с половиной тысяч умных счетчиков. Пока работы ведутся в микрорайонах Вагжанова, Дивизионный, Стеклозавод, Забайкальский. За один день специалисты монтируют порядка 30-ти счетчиков. Переход на цифровые приборы учета завершится в 2023 году.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика