Завтра в Бурятии, как и по всей стране стартует всероссийская перепись населения

Она пройдет впервые в цифровом формате с 15 октября по 14 ноября. Как заверяют в Бурятстате заверяют, что к масштабной кампании все готово.

visibility 390

12-ая в истории России. С момента предыдущей переписи населения в 2010 году прошло около 100 миллионов демографических событий: рождений и смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительство. А потому, предстоящая переписная кампания поможет оценить масштаб этих перемен. К ней готово абсолютно всё.

Главный акцент сделан на цифровые технологии. Пройти перепись можно тремя способами: дождаться переписчика дома, обратиться на переписной участок или в МФЦ, а также пройти онлайн опрос -на портале "Госуслуги". Будут заданы 23 вопроса.

Александр Сарапов, руководитель Бурятстата:

- Вопросы о поле, возрасте, национальности, месте рождения, владении языками количестве детей и источники средств к существованию. Источник доходов не подразумевает именно размер доходов, переписчик просто спросит, либо вы получаете зарплату, по месту работу либо занимаетесь предпринимательской деятельностью, либо получаете пособия.

Перепись строго конфиденциальна. С жителей не потребуют паспорта или иных документов. Узнать специалистов Бурятстата легко: по элементам экипировки. Каждый из них - обеспечен планшетом. Если что-то вызывает сомнение, лучше обратиться в полицию.

Илья Трапезников, инспектор Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции МВД РФ по Бурятии:

- При поступлении телефонных звонков, или смс сообщений, с просьбой пройти перепись по телефону, не передавать сведения, потому что переписчик не проводит перепись по телефону.

Власти республики призывают принять активное участие в переписи. Ведь её итог напрямую влияет на экономическое и социальное благосостояние республики.

Баир Цыренов, руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Результаты переписи являются основой для выполнения социальных обязательств государства для реализации программ поддержки семей с детьми, планов по развитию регионов, обустройство городов и поселков

В отдаленных и труднодоступных районах республики перепись прошла досрочно. Специалисты уже завершили работу в Окинском, Хоринском, Северо-байкальском и Баргузинском районах. Итоги масштабного статистического исследования станут известны в апреле 2022 года.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика