Бурятия присоединилась к федеральной акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Сегодня и днём ранее в Улан-Удэ, Гусиноозерске и Селенгинске были развернуты мобильные пункты тестирования.

visibility 703

- У нас сегодня проходит Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» называется. Сегодня можно пройти тестирование экспресс-методом на ВИЧ-инфекцию и через 15 минут получить результат.

Эржена Абрамова впервые решила сдать анализ на ВИЧ-инфекцию, но, как и многие её сверстники, прекрасно осознаёт важность тестирования. В России только за последний год было 1,5 млн-на новых случаев инфицирования ВИЧ.

Эржена Абрамова - студентка:

- Думаю, важно знать свой ВИЧ-статус. Почему? - Чтобы знать и не заражать других.

«Тест на ВИЧ: Экспедиция» проезжает по России уже в 5-й раз. В брендированных машинах белого цвета с широкой красной лентой и надписями на бортах едут специалисты из разных городов страны.  

Александр Коробков - психолог-консультант, участник акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»:

- В этом году акция беспрецедентно крупномасштабна. У нас более 50 регионов нашей страны,более 150 городов. Бурятия — это уже 47-й регион, в котором мы побывали. Начали мы 1-го июня Санкт-Петербурга и закончим 1-го ноября в городе Хабаровске.

Экспресс-тестирование в мобильных пунктах проводится анонимно и с соблюдением всех антиковидных мер безопасности.

- Присаживайтесь, здравствуйте, 2002 год, Анализ на ВИЧ когда-нибудь сдавали?

Эксперты просто и доступно рассказывают о ВИЧ, помогают оценить риски, напоминают о мерах защиты. И надо заметить: молодежь республики о профилактике ВИЧ/СПИДа знает лучше своих возрастных земляков.

Виолетта Турунтаева - студентка:

- Я анализ сдаю впервые, но считаю, что буду сдавать постоянно, потому что каждый человек может находиться в зоне риска и считаю, это необходимо.

В Бурятии ежегодно выявляются более 400 новых случаев ВИЧ среди всех возрастных групп и вполне благополучных слоёв населения. А ведь вовремя поставленный диагноз может продлить жизнь инфицированного и улучшить её качество.

Светлана Баглаева - главный врач Республиканского Центра-СПИД:

- Профилактики ВИЧ-инфекции на сегодня должна ставится для любого взрослого человека во главу угла. Поскольку 92 процента среди новых случаев ВИЧ-инфекции — это все-таки половой путь передачи и это зависит от поведения каждого конкретного человека.

Поэтому надо знать, что в любое рабочее время, даже вне акций, каждый житель Бурятии может также придти в СПИД-Центр или поликлинику по месту жительства и обследоваться на ВИЧ анонимно и бесплатно.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика