Несмотря на увеличивающуюся статистику заболевших новой коронавирусной инфекцией жители Бурятии продолжают нарушать антиковидные требования

Это показывают ежедневные рейды мобильных групп. Наш корреспондент сегодня вместе со специалистами побывал в одном из крупнейших торговых центров столицы республики.

visibility 549

Каждый день в Бурятии на улицы выходят 75 мобильных групп, это больше двухсот специалистов. Перед началом - подробный инструктаж, например, о том, как заполнять протоколы. Так только в Советском районе Улан-Удэ с октября прошлого года выявили более четырёх тысяч нарушений.

- Вы уже при вход должны одеть маску.

- Сейчас я куплю маску!!

Казалось бы, ходить в масках все привыкли давно, однако забывчивые покупатели всё равно попадаются, иногда память подводит и персонал.

- А сотрудник почему без маски? А, ну проведу беседу, потому что он у нас сегодня первый день вышел. Видимо он это забылся. Ну вот на лицо два протокола уже.

Есть проблемы и с заполнением необходимых бумаг.

- Не заполнены журналы дезинфекции. Предприятие общепита, центр города. 8-е, 9-е, 10 е число нет в журнале.

И снова заполнение протоколов. Кстати, нарушения, тем более повторные, могут дорого обойтись - штрафы до восьмидесяти тысяч рублей. Сотрудник кинотеатра Владимир говорит - билеты продаёт только по QR-коду и каждый день слышит просьбы пропустить просто так.

Владимир Цыденов, сотрудник кинотеатра:

- Что говорят? Ну продайте нам билеты, посадите нас подальше куда-нибудь, мы типа не заразные.

Улан-удэнцы на фоне статистики и разговоров о начале "четвертой волны" в большинстве своём не расслабляются.

- Это серьёзная болезнь и я боюсь заразиться.

- Я болела сильно, кое как вытащили меня, так что надо маску носить.

- Надо носить, перчатки носить, защищайте себя от коронавируса.

Сегодня меры по безопасности усиливаются везде, в магазинах и социальных учреждениях. В Бурятии уже пришлось закрыть три школы. В Еравнинском, Баунтовском эвенкийском и Баргузинском районах, в последнем работу прекратили два детских сада. Глава района даже записал обращение к жителям.

Михаил Мишурин, глава МО "Баргузинский район":

- Прошу всех пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, у кого нет на это медицинских отводов.

По словам врачей, к 1-му ноября в Бурятии планируют довести число вакцинированных до 80-ти процентов, сейчас привились около пятидесяти процентов от плана.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Пока в сравнении с некоторыми регионами России, ситуация в Бурятии остаётся более или менее стабильной. Однако то какое место в антирейтинге по числу заболевших займёт республика в ближайшие месяцы зависит от каждого из нас. А врачи снова напоминают. Защитить здоровье и жизнь поможет вакцинация и неукоснительное соблюдение всех требований антиковидной безопасности.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика