Жителям Закаменского района начали выдавать «борщевые наборы»

Их получают те, кто утратил урожай из-за стихии. Всего в Закамне от паводков и града пострадало свыше шестисот человек. Все они получат компенсации в натуральном виде до 15 октября.

visibility 456

Сотни килограммов гуманитарной помощи в виде овощей привезли тем, кто потерял урожай этим летом. В Закаменском районе пострадали жители двух населенных пунктов - Михайловки и Усть-Бургулта́я. Непоправимый ущерб их домам и огородам нанёс сильный град и ливни.

Эрдэм Тулонов, житель села Михайловка:

- Приехала помощь, овощные наборы, то, что обещали после стихийного бедствия, который уничтожил наши посевы зерновые и тд. Это очень хорошее подспорье, зиму перезимуем!

Так называемые «борщевые наборы» людям, пострадавшим от разгула стихии выдают по линии Минсельхоза. На одного человека полагается 90 килограммов картофеля, еще 40 - капусты, 17 моркови и 18 - свёклы. Всё это выдаётся отдельно от денежных выплат.

Майя Цыренова, жительница села Усть-Бургалтай:

- Нас фактически прописано и проживает семь человек - пятеро детей и мы с супругом. Картофеля мы получаем 18 мешков на семью, также капуста 240 кг, свеклы 102 кг и моркови 108 кг. Это конечно очень большая поддержка для нашей семьи.

Алексей Багшеев, житель села Михайловка:

- Нас трое в семье. Девять мешков картошки, капусты, моркови. В общем набор весь мы получили. Спасибо!

Компенсацию в натуральном виде уже получили 124 жителя Закаменского района. Свежий урожай с полей тоннами отгружают землякам местные фермеры.

Баир Ласаранов, заместитель руководителя Администрации МО "Закаменский район" по развитию АПК:

- Как мы видим жители довольные, активные. Также нам помогают волонтеры с ресурсного центра "ДоброДом". На овощи заключили договор с ООО"Гарантия-2" за что им огромная благодарность - овощи пришли в срок, в целости и сохранности.

Всего в Закамне пострадавшими оказались 626 жителей. Все они получают помощь государства. Вторая партия "борщевых наборов" поступит уже в следующие выходные.

Автор: Алена Фомина, Ольга Михалева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика