Жители Бурятии могут посетить выставку Русского географического общества

6 октября в фойе Физкультурно-спортивного комплекса города Улан-Удэ открылась выставка Русского географического общества.

visibility 710
Жители Бурятии могут посетить выставку Русского географического общества

- На этой выставке представлены материалы, которые касаются истории Русского географического сообщества, в том числе связанные с освоением Сибири, с военным делом. Здесь представлены и материалы нашего регионального отделения, выставлены экспонаты поискового отряда «Рысь». Все это шаги к повышению географической грамотности и воспитанию патриотизма, - отметил Арнольд Тулохонов, председатель Бурятского отделения РГО, академик РАН.

Наряду с этим экспонируются эпизоды Великой Отечественной войны, личные вещи первого космонавта Земли Юрия Гагарина и работы мастерской художника Митрофана Грекова. А в рубрике «Семейное тепло» представлены редкие архивные фотографии и малоизвестные биографические материалы семей советских военачальников.

Также участие в выставке принимает Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия. Центром представлены экспонаты «Без срока давности», поднятые бойцами республиканского поискового отряда Рысь на местах боёв 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии Подольск, 26-й Гвардейской стрелковой дивизии Калининградская область и на местах боёв 1939 года на реке Халхин-Гол.

Выставка продлится до 11 октября. Вход на выставку Русского географического общества свободный, с соблюдением ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян является главной целью федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика