Строительство дороги к Санагинскому дацану "Даша Пунцолиг" завершена

Он является одним из самых старейших буддийских храмов в Бурятии. Сюда приезжают паломники из разных уголков республики, а также России. Поэтому, строительство дороги от Санаги до дацана стало долгожданным и масштабным событием для верующих.

visibility 459

Санагинский дацан "Даша Пунцолиг" был основан ещё 1834 году, но в годы антирелигиозной политики был разрушен. Заново построен в конце XX века и сейчас является одним из крупнейших буддийских храмов в Бурятии. Сегодня это место притяжения паломничества. Поэтому, верующие и настоятели дацана рады развитию инфраструктуры вокруг дацана. О строительстве дороги речь шла ещё в 1995 году и вот наконец, мечта сегодня воплотилась.

Монлом лама, служитель Санагинского дацана:

- На районном совете депутатов приняли решение, вот этой дороге дать статус районной дороги и после этого мы уже начали плотно вести по капитальному строительству.

Подрядчики постарались сделать свою работу качественно и в срок. И за год с небольшим сумели построить новую гравийную дорогу. В этом благом деле участие принимали и жители, и ламы.

Андрей Кондратьев, начальник участка строительства автомобильной дороги:

- Работа проводилась в 2 этапа: в 2020-м было изготовлено 8 водопропускных труба, а в этом году устройство земляного полотна. Хотелось бы отметить и помощь местного населения. Общими усилиями мы эту дорогу к дацану сделали и выполнили в срок.

 Дорога протяженностью 4,5 километров построена по республиканской программе "Развитие транспорта, энергетики и дорожного хозяйства". Её значимость - неоценима.

Пётр Долсонов, начальник МКУ "Управление по развитию инфраструктуры":

- Общая сумма выделенных средств составила 50, 5 млн рублей. Для Санаги и Закаменского района в целом — это знаковое событие. На сегодняшний день на территории Санагинского дацана ведётся строительство парка религиозного туризма "Арьяа Баала". Совсем недавно была установлена статуя Будды-сострадания, самая высокая в мире.

Буддийский комплекс должен стать центром паломничества для миллионов верующих. А для этого необходимо создавать все условия и развивать инфраструктуру.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Наталья Машукова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика