Получить квалифицированную помощь иркутских врачей теперь могут и жители Бурятии

Теперь у пациентов есть возможность сделать операцию по квоте.

visibility 670

На одном столе идёт операция, на другом - готовят имплант, который вживят в тело пациента. Хирурги исправляют сложнейшую патологию - тяжёлое недержание мочи. Чаще всего оно случается после удаления предстательной железы или операции на мочевом пузыре. В результате - потеря работоспособности и даже инвалидность. Всё исправить может протез, говорят врачи, - его подбирают индивидуально для пациента.

Александр Осадчинский – клинический специалист частной компании по производству медицинского оборудования:

- Во время операции мы определяем диаметр уретры. С целью того, чтобы поставить точную манжету. Если мы подбираем всё правильно, то добиваемся положительного результата, и пациент держит мочу на сто процентов.

Операция дорогостоящая - вместе с протезом обходится в полмиллиона рублей. Но теперь у пациентов есть возможность сделать её по квоте. Единственный минус - в медицинском центре святителя Луки, операция по полису ОМС пока доступна только жителям других регионов.

Владимир Воробьев – кандидат медицинских наук, уролог высшей категории Областного многопрофильного медицинского центра имени Святителя Луки г. Иркутск:

- Квоты бывают нескольких видов. По программе обязательного медицинского страхования, бывают бюджетные квоты для более сложных, дорогостоящих случаев, и мы сейчас можем абсолютно бесплатно, имея только направление пациента, разрешение от страховой компании или от Минздрава профильного, оказывать эту помощь.

Олег Богданов в Иркутскую клинику приехал из Благовещенска. За плечами десятки операций и многократные попытки излечиться.

Олег Богданов, пациент:

- Про Владимира Анатольевич мне сказал профессор из Петербурга. Наш доктор с Благовещенска позвонил туда, тот сказал, что кроме него никто тебе не поможет. Операция прошла великолепно. Позавчера была операция, сегодня я уже выписываюсь.

Полтора месяца организм пациента будет привыкать к наличию протеза, а после его активируют в полном объёме. И человек вернётся к обычной жизни без ограничений.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика