Здание театра кукол «Ульгэр» ждет капитальная реконструкция

В проект бюджета России на 2022-24 годы включены финансовые средства в размере 640 млн рублей на реконструкцию театра кукол «Ульгэр».

visibility 647
Здание театра кукол «Ульгэр» ждет капитальная реконструкция

Это стало возможным после встречи Главы Бурятии Алексея Цыденова в Министерстве культуры России. Алексей Самбуевич также заверил, что из республиканского бюджета будет выделено софинансирование, а это плюсом ещё 287 миллионов рублей. Итого будет выделено 927 млн рублей на реконструкцию здания.     

Исторические здание в центре города на ул. Ленина обретет «новую жизнь». Театр вернётся в свое помещение, куда ежегодно смогут приходить около 20 000 юных зрителей, а сама площадь расширится почти в 2,5 раза.

В новом здании разместятся театральная детская студия, современный зал со светозвуковым оборудованием, детское кафе, студия звукозаписи, мастерские, светлое фойе, артисты получат просторные гримерки, создадут условия для маломобильных детей.     

Напомним, что здание «Ульгэра» является объектом культурного наследия федерального значения, памятником истории. Проектно-сметная документация прошла большое количество экспертиз. И вот в августе прошлого года было получено положительное заключение экспертизы на проектно-сметную документацию. Впереди – большая ответственная работа.

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика