Алексей Цыденов вручил донору почетный знак «Дарящему часть себя»

Сегодня, 7 октября, состоялось торжественное награждение почетным знаком «Дарящему часть себя» Балдановой Елизаветы Данзановны, которая стала донором почки для своей дочери.

visibility 520
Алексей Цыденов вручил донору почетный знак «Дарящему часть себя»

Диплом подписан главным трансплантологом Минздрава России Сергеем Готье и вручается тем, кто отдал часть себя для спасения жизни своих близких.

Почётный знак донору вручили глава республики Бурятия А. Цыденов и министр здравоохранения Е. Лудупова, которая стояла у истоков запуска трансплантационной программы в регионе.

12 сентября 2021 г. хирурги республиканской больницы им. Н.А. Семашко совместно со специалистами из центра Шумакова выполнили первую в регионе пересадку органа. Реципиентом стала женщина сорока лет с хронической почечной недостаточностью. Трансплантация была проведена в штатном режиме и длилась три часа. На данный момент и донор и реципиент уже выписаны из больницы и чувствуют себя хорошо.

- Самое главное, что качество жизни изменилось. Нет теперь привязанности к диалезу. Здоровье ребенка – это самая лучшая награда. Желаю Вам хорошей, долгой и здоровой жизни. Поздравляю наших докторов с успешной первой операцией. Так держать! Будем и дальше делать все, чтобы наши люди с диалеза снимались. Евгения Юрьевна, поздравляю Вас. Это была Ваша инициатива, Ваша длительная работа, – отметил Алексей Цыденов.

Как отмечает донор Елизавета Балданова, жизнь дочери стала качественнее, уже три недели она без диалеза, у него много планов, мечт и желаний.

- Я хочу обратиться к будущим донорам. Верьте своим врачам, доверяйте им, дайте новую жизнь своим детям, родным, близким. Спасибо большое, - поблагодарила донор Елизавета Балданова.

Проведение таких операций в Бурятии подарит десяткам пациентов с хронической почечной недостаточностью шанс на совершенно новое качество жизни. Ранее единственным вариантом заместительной почечной терапии для пациентов в регионе был диализ. С открытием трансплантационной программы у таких больных появилась альтернатива.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика