Глава сельского поселения «Красноярское»: «Наш клуб в Романово – это отрада»

5 октября в селе Романово Кабанского района после капитального ремонта открылся дом культуры, отремонтированный в рамках национального проекта «Культура».

visibility 852
Глава сельского поселения «Красноярское»: «Наш клуб в Романово – это отрада»

Село Романово - небольшое, где проживает 126 человек. Оно входит в состав сельского поселения «Красноярское» наряду с селами «Жилино», «Новая деревня» и «Красный Яр».  

Дом культуры в с. Романово на 50 посадочных мест был построен в далеком в 1973 году и является одним из ведущих сельских учреждений культуры Кабанского района.

Почти за полвека здание ДК изрядно обветшало, поэтому оно было включено в федеральную программу «Культурная среда» национального проекта «Культура». На эти цели было выделено из федерального бюджета более 8,4 млн. рублей, 537 тыс. рублей -  из республиканского бюджета. Но с учетом торгов сумма уменьшилась до 6 млн рублей. Подрядчиком выступила Байкальская строительная компания «Контур».  

Строителями проведены работы по замене кровли, заменены окна, двери, полы, потолки, укреплены и утеплены стены, отремонтированы перегородки, отремонтировано крыльцо, заменено отопление, электромонтажные работы, установлена пожарная сигнализация, заменен твердотопливный котел. После ремонта количество посадочных мест увеличилось до 60.

Жителей небольшого села с открытием ДК приехала поздравить министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

- Дорогие земляки, я рада вас приветствовать в этот солнечный день. Кабанский район - второй в республике по количеству жителей. Начиная с 2019 года, идёт постоянное вливание в культуру района. Автоклуб, ремонт детских школ искусств, сельских домов культуры, кинозал, в следующем году откроем модельную библиотеку, в 2022-2024 годах получим хорошие суммы на музыкальные инструменты до 6 млн на одну ДШИ, построится центр культурного развития в городе Бабушкин и т.д. Ну а сегодня мы приехали к вам, чтобы разделить вашу радость и посмотреть - какой дом культуры получился после ремонта. Для нас не важно, сколько человек проживает в селе: 50, 500 или 5000, а важно, чтобы в каждом селе появлялись условия для того, чтобы вы собирались и вам было комфортно. Видите, создаются человеческие условия и по доступной среде, и для маленьких ребят, чтобы в наших клубах было просторно, светло и тепло. Я надеюсь, что вы будете собираться в этом клубе каждый день, радоваться жизни, праздникам и радоваться за своих детей, которые будут выступать здесь. Поздравляю вас всех, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Деятельность местного Дома культуры направлена на работу с детьми и подростками, организацию досуговой деятельности молодёжи, работу с населением среднего, старшего и пожилого возрастов, организацию семейного досуга, возрождение и сохранение традиционной народной культуры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения, организацию и проведение культурно-массовых мероприятий. На базе дома культуры работает два клубных формирования, в которых занимаются 20 человек. При Доме культуры в 2015 году организован ТОС.

Молодой и энергичный глава сельского поселения «Красноярское» Артем Назаров, сам выросший в селе Романово, не мог скрыть эмоции.

- «Наш клуб в Романово – это отрада. На ремонт этого ДК потрачено 6 млн рублей, что составляет больше, чем годовой бюджет четырех сел, т.е. всего сельского поселения. Если честно, то мы не верили и никак не ожидали, в таком маленьком селе отремонтируют клуб. Я сам вырос в этом клубе, здесь мы дружили, влюблялись, своими руками мастерили теннисный стол. Я очень рад этому событию. Спасибо Министерству культуры Бурятии, районной администрации за такой подарок нам, - сказал Артем Леонидович.    

В здании Дома культуры с. Романово также расположена сельская библиотека.

Фонд библиотеки содержит 2 600 документов, из них 926 изданий для детей. В 2019 году поступило 30 новых книг, из них 10 книг для детей, подписка на периодические  издания в количестве 16 названий, из них 5 детских. В 2019 году в библиотеке по федеральной программе информатизации библиотек установлен Интернет и телефонная связь. Библиотека активно принимает участие в общественной жизни села, сотрудничает с ТОСом.

Самыми активными читателями являются дети. Они ежедневно посещают библиотеку, читают книги, журналы, играют в развивающие и настольные игры. Особой популярностью пользуются творческие занятия и мастер-классы, организуемые библиотекой. Здесь дети мастерят поделки, сувениры, подарки, игрушки, ремонтируют книги. Мероприятия организуются совместно с работниками Дома культуры, общественностью села.

Напомним, что нацпроект осуществляется в рамках Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика