Благоустройство городских территорий остается на сегодня открытым вопросом

Устройство тротуарных дорожек, детских зон для игр, парковочные зоны, озеленение и освещение. Все эти моменты и многие другие находятся под пристальным контролем не только представительства ОНФ в Бурятии, но и по России в целом. Оценить благоустройство города приехала Светлана Калинина, которая является Членом Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда».

visibility 764

Этот визит в Бурятию Светланы Калининой уже четвертый. Говорит, что знает почти каждый уголок города. В этот раз на проверке сразу несколько объектов. Их строительство держит под контролем "на расстоянии". Первым осмотрели сквер "Ровесникам, ушедшим в бой".

- Прошлый мой приезд и сегодняшний, он пока радует, что есть и есть к чему прислушались. Молодцы. спасибо всем.

Этот объект нареканий не вызвал, чего не скажешь о других.

- Берёшь пилу, делаешь что? А зачем принимал? Зачем принимал вот эту порнографию?

Благоустройство Бульвара Карла Маркса от начала и до конца вызвал массу вопросов. Начиная от мусорных урн и лавок, заканчивая неровно выложенной плиткой и незаконченным пандусом для маломобильных граждан.

- Этой коляской, потому что он не вывернет здесь. Я просила вот так срезать. Чтобы был поручень.

Срезать подрядчиков просила и часть газона, увеличив при этом парковочное место. Школа и поликлиника находятся друг напротив друга. Автомобили сюда подъезжают постоянно. Но почему-то при разработке и строительстве этого не учли. Машины, которые здесь вынужденно останавливаются, нарушают правила дорожного движения.

- И с этой стороны чуть-чуть до деревьев и ограды вдоль деревьев тоже карманы под углом 30 градусов. Машины встали и ничего не нарушают люди.

А вот по улице Тобольской, как уверяет Светлана Калинина, все же нарушены права людей. В этом году 12 домов без согласия собственников признаны аварийными. Их жители, отстаивая свои права в суде, проиграли его. Они по-прежнему не согласны и сейчас ждут поддержки от ОНФ.

Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда»:

- Вам обязаны предоставить новое благоустроенное жилье. И в случае, если муниципалитет говорит, что вам мы хотим сделать возмещение, у нас есть судебная практика, которая вас защищает.

В реестре аварийного жилья, эти дома на расселение стоят на 2030-ый год. Известно, что Владимир Путин поручил ускорить реализацию программы.

Александр Тюрюханов, первый заместитель председателя по жилищно-коммунальному комплексу Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- Мы надеемся, что федеральная программа по расселению пойдет быстрее. Именно что будут им предоставляться не выкупная стоимость, а комфортное благоустроенное жилье.

Проверка объектов показала, недочеты есть. Но в свою очередь, администрация города заверила, что не допустит неэффективной реализации проекта и все замечания постарается устранить в самое ближайшее время.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика