Подлинные шедевры русской живописи смогут увидеть жители Бурятии

Сегодня специалисты национального музея республики собственноручно принимали ценный груз. Уточню, что свыше сорока картин из семи музеев страны, прибыли в Улан-Удэ в рамках проекта, инициированного министерством культуры России.

visibility 479

Специалисты в белых перчатках действуют быстро, но аккуратно - в руках полотно, которое было создано в 19 веке. Перед экспертами знаменитые "Бурлаки" художника Алексея Корина.

Так проходит сверка состояния полотен. Московские и улан-удэнские искусствоведы рассматривают каждый сантиметр под увеличительным стеклом. Вердикт - в столицу Бурятии картины прибыли в том же состоянии, в котором находились до транспортировки.

Анастасия Сиренко, главный специалист отдела региональных выставок Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО»:

- Сюда мы ехали фурами, не спеша, специальными остановками, необходимыми. Ящики должны были отстояться в течение нескольких дней и только сейчас мы их будем распаковывать.

По словам специалистов Национального музея, для многих жителей Бурятии предстоящая выставка - единственная возможность увидеть шедевры Алексея Саврасоа, Станислава Жуковского, Василия Верещагина и других великих живописцев.

Дарья Гомбоева, заведующая художественным центром им. Ц.С.Сампилова ГАУК РБ "Национальный музей Республики Бурятия":

- Те коллекции, которые, скорее никогда нас житель не увидит, самостоятельно объехав эти все места. Это нужно посетить семь городов, семь музеев, чтобы увидеть все коллекции.

Старинные иконы, мир русской усадьбы и провинциальные портреты, все полотна займут свои места в выставочных залах уже 9 октября.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Жители Бурятии увидят свыше сорока произведений живописи 15-го и 20-го веков, специально для будущей экспозиции в Национальном музее были собраны вот такие переносные стенды, они тематические. Так что для всех посетителей музея будут созданы все условия для того, чтобы они могли, спокойно оценить, колорит, культуру и историю знаменитого Золотого кольца России.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика