Бурятия находится на этапе подъёма острых респираторных вирусных инфекций

Ситуация осложняется тем, что в этом году рост заболеваемости начался раньше, чем в прошлом. К тому же в ряде регионов страны уже отмечается групповая регистрация случаев инфицирования гриппом H3N2 (АШ 3 ЭН 2). Все это по мнению эпидемиологов является основанием для неблагоприятных прогнозов в наступающем сезоне.

visibility 491

В прошлом году в Бурятии не было зафиксировано ни одного случая заражения гриппом. Однако как будет развиваться ситуация в этом году никто сказать не возьмётся. Перед властями стоит задача не допустить масштабного распространения гриппа. На этом фоне уже третью неделю отмечается рост коронавирусной инфекции. Причем вирус меняется. Самый эффективный способ противостоять ему - сделать прививку.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Вакцинация, достижения максимального охвата населения. Это не только мера для того, чтобы препятствовать вообще распространению инфекции, защита, сделать заслон, но и вторая задача, тем самым, мы препятствуем вирусу приспособиться к нам, то есть мутировать.

Между тем, вакцинация от коронавируса в республике не достигла запланированных к первому октября показателей. Вместо шестидесяти процентов населения сегодня привиты чуть менее пятидесяти. В целом же работают 60 пунктов, где можно поставить прививку, в том числе в крупных торгово-развлекательных центрах. Вместе с тем медики с печалью констатируют, что в выходные дни люди практически не приходят в эти пункты.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятия:

- Темп вакцинации упал. Если в среднем мы в сутки должны были около 3 600, у нас за прошлые сутки 2 600. То есть темп идет снижение. И конечно те, кто хотел привились. Мы очень обеспокоены у нас пожилые граждане всего 60 процентов провакцинированы, а нам прямо необходимо хотя бы 80.

Мобильные бригады администрации Улан-Удэ продолжают рейды. Проверяют как транспорт, так и общественные места. Самые типичные нарушения, которые они выявляют - отсутствие масок, термометрии и дезинфекции помещений. Бригады будут работать до особого распоряжения.

Михаил Слепнёв, начальник Управления общественной безопасности Администрации г. Улан-Удэ:

- Уже чаще граждане сами делают замечания. Находясь в общественном месте, делают замечания другим, кто находится без маски. Это говорит о том, что у нас население очень адекватно относится к этому режиму, нет агрессивно-недовольных по поводу тех мероприятий, которые сегодня проводятся у нас в республике.

Ковидные госпитали Бурятии находятся в состоянии готовности. Формируются дополнительные медицинские бригады. Еженедельно, по мере прироста заболеваемости, открываются новые коечные места. Врачи продолжают напоминать о необходимости вакцинироваться как от гриппа, так и от коронавируса. Интервал между этими прививками должен быть около месяца.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика