Домостроительный комбинат вышел на полную мощность

Предприятие на котором производят бетонные блоки для возведения жилых кварталов, заработало в рамках инвестиционного соглашения. Сегодня инвестор, готов обеспечить материалами крупнейшие стройки столицы Бурятии.

visibility 598

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Изготавливают бетонные блоки по принципу пирога с начинкой вот в эти формы сначала помещают, собственно, саму начинку арматурный каркас, заливают бетоном и под воздействием высоких температур происходит запекание.

В течение 10-ти часов бетонный бисквит доходит до нужной кондиции. После к формам подгоняют кран и аккуратно достают готовое изделие.

Наталья Белова работает на заготовках, от нёе зависит качество начинки. За смену успевает сделать несколько десятков арматурных сеток и работу свою монотонной она совсем не считает.

Наталья Белова, арматурщик:

- Еще надо подумать чертежи прочитать, сетку связать. Песни про себя поёте? А как же. Что делать-то, здесь же шумной никто не слышит.

За одну смену на комбинате могут изготовить 60 панелей, которых хватит на возведение одного этажа двухподъездного дома.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Мощность, примерно 70-80 тысяч квадратных метров в год. Мы будем строить жильё в таком конструктиве. Быстро. Надёжно.

Заказов много, запасы материалов есть, единственная проблема, не хватает рабочих рук. Из необходимых двухсот работают только 50 человек. Между тем, руководство готово обеспечить будущих специалистов даже жильём.

Владимир Хусаев, генеральный директор ООО "Улан-Удэнский домостроительный комбинат":

- Люди, которые будут работать в течение пяти лет непрерывной работы, мы даём квартиры бесплатно. Зарплата при этом при всём от 50-60, а может быть и выше. Доставка служебным автобусом тоже бесплатно.

За счёт предприятия рабочие живут в общежитии и восстанавливают силы в местной столовой. А они нужны, ведь в ближайшие десять лет в Улан-Удэ планируют возвести шесть новых кварталов, а это почти миллион квадратных метров жилья.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика