Творчество художника из Бурятии высоко оценили в Монголии

Заслуженному художнику России Юрию Мандаганову вручена высшая награда Монголии для иностранных граждан - орден "Полярной звезды". Церемонию вручения провели в консульстве Монголии в Улан-Удэ.

visibility 396

Монгольский орден "Полярная звезда" с 1936 года присуждается иностранным гражданам за вклад в укрепление отношений двух стран. Художник-монументалист Юрий Мандаганов работает в технике "флорентийская мозаика". Его неординарное творчество высоко оценили в соседней стране.

Дэмбэрэл Нямцэрэн - генеральный консул Монголии в Улан-Удэ:

- Юрий Ендонович много сделал для развития культуры и искусства, для расширения сотрудничества, взаимоотношений Монголии России, поэтому Монголия высоко оценивает его заслуги.

Юрий Мандаганов - заслуженный художник России:

- Я считаю, что это аванс, у меня есть задумки, и есть наработки сделать что-нибудь, значимое для Монголии, есть конкретные объекты, ну вот всему свое время.

За плечами художника масштабные работы. Его мозаика украшает входную часть здания Бурятского театра драмы, 4 панно установлены в зале ожидания железнодорожного вокзала Улан-Удэ. Также он работает над 40 метровой статуей Будды сострадания в селе Санага Закаменского района. С торжественным событием художника поздравили друзья и коллеги, а также Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев.

Дамба Аюшеев - XXIV Пандито Хамбо лама, глава Буддийской Традиционной Сангхи России:

- Ну что здоровья вам, успехов и главное настроения!

Соёлма Дагаева - министр культуры Бурятии:

- Я думаю, почему ему так удается работать с флорентийской мозаикой, почему у него истории все со смыслом, истории где-то юморные, они такие добрые светлые, потому что он сам человек такой.

Присуждение высокого ордена заслуженному художнику России стало ещё одним шагом в укреплении дружественных отношений Монголии и Бурятии. И наверняка, откроет новые возможности для культурного взаимодействия.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика