В Монголии продолжаются международные учения "Селенга 2021"

Были выполнены многие тактические действия, а сегодня впервые проводятся совместные полеты летным составом армейской авиации ВВО и ВВС Монголии на вертолетах Ми-8.

visibility 500

Перед военнослужащими двух стран стоит большая задача: отработка воздушно-тактических задач в высокогорной местности, на высоте более 1,5 тысяч метров над уровнем моря.

Юрий Величко, заместитель руководителя учения по авиации, подполковник:

- Армейская авиация выполняет на полигоне Дойтын Ам все задачи, которые свойственны ей, это разведывательная, огневые, десантно-транспортные и специальные. Впервые на высокогорном полигоне мы будем применять по специальным задачам минирование местности, а также эвакуация раненых.

Вертолеты Ми-8 и Ми-24 находятся на вооружении России и Монголии. На учениях им отведена главная роль. Будут отрабатывать один из сложнейших элементов - в заданный район доставят тактический десант дружественных стран для уничтожения условного противника. По словам военных, пилотирование требует высококлассного управления этими машинами.

Тимур Азизов, старший летчик вертолетной эскадрильи, майор:

- Присутствует особенность в технике пилотирования, что требует определенной и тщательной подготовки в технике пилотирования всего летного состава. Это более плавная работа органами управлениями, касаясь таких этапов полетов как взлет и посадка.

Учение «Селенга» направлено на борьбу с международным терроризмом. Военным предстоит продемонстрировать свой потенциал: с применением различных тактических приемов современного боя.

Автор: Василий Коренев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика