В Бурятии разгорается скандал из-за «недетского» шоу для школьников

В интернете разгорелся настоящий скандал из-за отрывка видео с циркового представления в селе Верхний-Саянтуй. Для юных школьников в доме культуры показали Ростовский цирк, в рецептуре которого было номер, где девушка в легком одеянии балансирует бутылкой и бокалом вина с ножом во рту.

visibility 1395
В Бурятии разгорается скандал из-за «недетского» шоу для школьников

Это видео, размещенное в соцсетях, оказалось в центре скандала. На нем артистка демонстрирует специфический номер для юных зрителей. Выступление вызвало неоднозначную реакцию среди жителей Нижнего и Верхнего Саянтуя. Мнения разделились: кому-то понравилось яркое шоу для младших школьников, а кто-то оказался возмущен. Многих смутил наряд девушки и атрибутика, с которой она танцевала: нож, бутылка и бокал.

Евгения, житель Верхнего-Саянтуя:

- Концерт сказали хороший будет, то, что единственное там задница голая была вот и все, вот если к детям, то я думаю, надо было просто другой костюм одеть вот и все.

Как оказалось, на сцене выступал цирк из Ростова-на-Дону. Организатором зрелища стал местный культурно-досуговый центр "Родник". Его представители уверены: ничего предосудительного в номере не было.

Юлия Рупышева, директор МБУК Культурного-досугового центра "Родник" с.Нижний-Саянтуй:

- Мы всегда узнаем заранее, что представляет себя какие-то номера. Танец вообще назывался "Кристал-баланс", то есть это самый старинный, получается вид искусства еще с времен Себастьяна Баха, и соответственно каждый костюм он всегда сценические шьется, то есть соответственно это должно быть зрелищно, потому что это цирк.

Оксана Назарова, житель Верхнего-Саянтуя, родитель:

- Представления очень понравилось мои, то есть я привезла даже свою внучку, которой пять лет.

Если костюмы, они должны быть подобающе костюмам быть цирковыми, но ни как, она же не придет в куртке и в штанах, и естественно, это костюм также как и танцевальный, и бальный, и гимнастический и все такое, чтобы для удобства было артистам.

Ирина Межова, житель Верхнего-Саянтуя, родитель:

- Нет детей, которые бы что-то не понравилось, всем детям понравилось, все дети довольны.

Произошедший инцидент осудили в нижнесаятнуйской школе. Там пояснили, что к организации сбора детей на концерт образовательное учреждение отношения не имеет.

Баир Митыпов, директор МБОУ "Нижнесаянтуйская СОШ:

- Школа никого отношения не имеет к произошедшему. Я считаю, что это ненормальным и хочу порекомендовать будущем родителям, которые будут отправлять детей на подобные мероприятия, все-таки более тщательно смотреть репертуар.

Свое мнение высказали психологи, заявив, что всё -таки подобные номера недопустимы для детской психики.

Александра Поплавская - психолог, кандидат психологических наук:

- Это получается определенное сексуальное насилие, это в плане того, что дети, то есть обращение внимания на открытые органы тела, которыми дети в этот момент очень интересуются на самом деле по возрастным их меркам, это не ноль плюс, ни 6 +, ни 10+, в реалиях это 16+. Формируются какие-то ценности у детей и ценности не те, которые мы хотим формировать.

В любом случае, инцидент не остался без внимания как сотрудников дома культуры, так и педагогов.

Автор: Василий Коренев, Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика