В Бурятии продолжает расти заболеваемость ковидом

С 20 сентября ежедневно прирост составлял по несколько человек. Уже 2 дня диагноз выявляют у более 90 пациентов. При этом, резких скачков числа заражённых пока нет. По-прежнему, в республике действует ряд ограничений. Соблюдение масочного режим ежедневно проверяют в общественном транспорте и местах с массовым пребыванием людей.

visibility 825

95 случаев заражения - за минувшие сутки. Это на 3 больше, чем было вчера. Тревожной остаётся и статистика смертности. Растёт число госпитализированных. Сегодня их количество больше 500 человек.

Юлия Фетисова - пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по республике Бурятия:

- Как мы и прогнозировали, сейчас наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и Covid-19. Прежде всего, это связано с началом учебного года, формированием ранее разобщённых коллективов в образовательных учреждениях, студенческих аудиториях и наступлением холодов.

Случаи заражения ковидом уже зафиксированы в 5 классах трех улан-удэнских школ. А потому, меры предосторожности усилили: каждое утро - обязательная термометрия и дезинфекция рук. За каждым классом закреплен свой кабинет, а обедать - ходят по графику. Делается это для того, чтобы минимизировать контакты между детьми.

Наталья Балданова - начальник отдела общего образования Управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

- Две школы города, в связи с тем, что работают в 3 смены, вывели 30% учащихся на дистанционное обучение с чередованием очного и дистанционного обучения по неделям.

За статистикой коронавируса с тревогой следят и представители бизнеса. Сегодня наконец разрешили работать компьютерным клубам, но только при соблюдении всех мер безопасности: при условии заполняемости зала не более 50 % посетителей, дезинфекции и масочного режима. При этом, все сотрудники должны быть привиты.

Владислав Лебедев - администратор VR-арены:

- Мы не работали на протяжении 2-х лет, пока длился ковид. Протираем все поверхности каждые несколько часов, у нас ведётся журнал, рециркуляторы висят у нас в комнатах.

Четвертая волна коронавируса для многих российских регионов уже реальность. Антирекорды обновляются каждый день, однако в Бурятии ситуация пока расценивается как спокойная. В Правительстве республики по-прежнему призывают к вакцинации. Власти рассчитывают, что она поможет снизить риски возникновения очередной волны эпидемии.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика